6 класс
А. Сокур,
учительница украинского
языка и литературы
Черкассы
Цель: углубить знания
учениками текста повести "Зачарованная Десна", помочь осознать
идейно-художественные особенности этого произведения, совершенствовать навыки выразительного
чтения и анализа прозаического произведения, умения работать в парах; развивать
мышление, речь, творческое воображение; воспитывать любовь к своим родным, природы.
Тип урока: урок
формирование умений и навыков.
Оборудование: портрет
писателя, выставка его произведений, учебник, иллюстрации к повести, рисунки
детей.
ХОД УРОКА
Детство удивляется...
О. Довженко
I. Организационный момент
II. Объявление темы и цели урока
Актуализация опорных
знаний учащихся - разгадывание кроссворда.
1. Автобиографическая повесть
"Очарована ...".
2. Городок на Черниговщине, где родился
Довженко.
3. Первый звуковой фильм Довженко.
4. Творческая профессия в киноискусстве.
5. Первая киноповесть Довженко.
6. Фильм режиссера, снятый за 100 дней.
7. Единственная роль Довженко в кино.
8. Журнал, в котором были напечатаны его
рисунки-карикатуры.
Беседа:
1. Произведение называется автобиографическим?
(Это произведение, в котором писатель описывает события своей личной жизни, художественный
жизнеописание автора).
2. Что такое киноповесть? (Это повесть,
написана с учетом специфики кино, как сценарий кинофильма).
3. Другие названия можно дать киноповести?
("Очарованный Десной", "Повесть о Добре и Красоте",
"Волшебный мир детства"...)
Самостоятельная работа на
знание текста - литературный диктант.
1. На кого был похож дед Сашка? (На
Бога).
2. Сколько лет дед прожил под солнцем?
(Около 100 лет).
3. Какой овощ наиболее любил мальчик?
(Морковь).
4. Без чего не могла жить баба Маруся?
(Без проклятий).
5. Что было некрасивым у отца Саши?
(Одежда).
6. На какое религиозный праздник произошло наводнение?
(На Пасху).
7. Какого экзотического зверя пришлось
увидеть парню? (Льва).
8. Кличка собаки (Пират).
9. Клички лошадей (Мурай, Тягнибеда).
10. Имя первого учителя Саши(Леонтий
Созонович Опанасенко).
11. После какого греха ушел Саша
"чтить великих людей"? (Вырвал морковь).
12. Чью разговор как-то подслушал главный
герой повести? (Лошадей).
Ролевая игра "В
нас в гостях Довженко". Ученики согласно тексту повести ставят
вопрос, ученик-"Довженко" отвечает.
1. Александр Петрович, очень интересно
узнать о вашем детстве. Какими были ваши родители? (Много видел я хороших
людей, но такого, как отец, не видел. Голова у него была темноволосая, большая
и большие умные серые глаза. Только в глазах почему-то всегда было полно грусти. Шутки
любил. Такт понимал и почтительность. Презирал начальство и царя.
С него можно было
писать рыцарей, богов, апостолов, великих ученых или сіятелів, - он годился на
все. Много он наделал хлеба, многих накормил, спас от воды, много
земли перепахал, пока не освободился от своей печали.
До чего же красиво и
весело было в нашем огороде. Чего только не насадить наша неугомонная мать.
"Ничего в мире я так не люблю, как сажать что-либо в землю, чтобы
проізростало. Когда вылезает из земли всякая рослиночка, вот мне радость", -
любила повторять она.)
2. Расскажите, пожалуйста, о ваших
родственников.
(Ученик-"Довженко"
рассказывает про деда Семена, прабабушку Марусю).
3. Какой эпизод из детства вам больше всего
за пам'ятався?
(Ученик пересказывает
эпизод из произведения, который больше всего понравился).
4. Расскажите о ваше домашнее
хозяйство.
(Рассказ о лошадях,
собаку).
Задание: нарисуйте
семейное дерево Сашка.
Работа в парах (по
рядами):
1-й ряд - определите
тему, основную мысль произведения;
2-й ряд - очертите
круг проблем, поднятых в повести;
3-й ряд - назовите
особенности произведения.
(Тема: изображения
самых ярких впечатлений детства уже взрослым художником.
Идея: донесения мысли,
что детство - самая счастливая пора жизни человека; утверждение мысли о
необходимость добра и красоты.
Проблемы: гармонии
человека /' природы; взаимоотношений в семье; народного творчества, семейных
традиций; образования; судьбы украинского народа...
Особенности: это
киноповесть; произведение совмещает два временных пласта.)
Конкурс внимательных
читателей: обмен вопросами между рядами (по содержанию повести).
Беседа:
1. Каким предстает мир
детства со страниц "Зачарованной Десны"? (Примерные ответы:
ярким, лирическим, добрым; таким, в котором приятно находиться...)
2. Как
вы понимаете название "Зачарованная Десна"?
(Волшебно красивая,
неизменна в красоте...)
3. Чему учился в детстве Саша? (Быть
добрым, быть Человеком, любить природу...)
4. Саша называет всех своих родственников
грешными. Но с какими чувствами он к ним относится? Цитаты. (С любовью, с
пониманием...)
5. Было ли счастливым детство А.довженко?
(Цитаты.)
6. Как вы понимаете слова, взятые как эпиграф
урока?
Выразительно прочитайте
характеристику Десны в тексте.
Видимо, и в вашем
жизни есть река, на берегах которой вам приятно и уютно.
Зачитывание 2-3
сочинений-миниатюр (это задание учащиеся выполняли дома).
Метод микрофона:
продолжите предложение: "Читая киноповесть "Зачарованная Десна", я
..."
Итог урока
Домашнее задание. Дать
письменный ответ на вопрос: "Что с детства человек берет с собой в
далекое странствие жизни?"
Литература
1. Дудина Т.К., Панченков А.А. Украинская
литература: бкл.: - К.:,2006. - С. 109-125.
2. Украинская литература по новой
программе: 6-й кл.: И семестр / Сост. Г.Федяй. - К.: Изд. дом "Школ,
мир": Изд. Л.Галіцина, 2006. - С. 76.
3. ЧучманМ. Путешествие в страну детства (по
киноповести "Зачарованная Десна") // Русский язык и литература. -
2004. - №41. - С. 31.