Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ИМЯ НА КАРТЕ ГОРОДА (Драй-Хмара Михаил Афанасьевич)



Олег БУДЗЕЙ, "ПОДОЛЯНИН"

Есть немало образных определений Каменца - "Цветок на камне", "Подольская жемчужина". Но, наверное, лучшее определение городу дал поэт Михаил ДРАЙ-ХМАРА: "Поэма, вырезанная из гранита". Его сонет "Каменец", написанный в 1930 г., - это маленькая симфония, настоящий поэтический памятник городу:

Словно каменная химера, в пренебрежении
Ты снялся выше от мощных скал,
причудливый и благообразный, как рондель,
чудной, как зарубка на оттоманской чорді.
Вокруг Смотрич, словно лошадь на корде,
а в центре минарет, словно журавль,
неподвижно стал среди домов,
замечтавшись в голубом фьорде.
Которая неподвижность и строгость форм!
Какая совершенство пропорций, норм!
Поэма, вырезанная из гранита.
Но загляни в темные глаза башен:
там ужас средневековья, тьмы и гнета,
и кровь, и насилие, и зарева пожаров.

Поэтому не удивительно, что 1 июня 1992 г. горисполком, прислушавшись к советам топонимической комиссии, одной из улиц Нового плана дал имя Драй-Хмары.

ИМЕНА, ИМЕНА...

Первоначальное имя улицы - Крестовая. Вероятно, это название, данное в XIX в., связано с Крестовой горой, что, как отмечает Ольга ПЛАМЕНИЦКАЯ, располагалась на юго-восток от Старого города. Из истории Каменца известна и армянская церковь Св. Креста (XVI-XVII вв.), которая, как утверждал Евфимий СЕЦИНСКИЙ, стояла где-то на полях армянской общины, на юго-восток от Каменца, "на каменной горе".

16(28) августа 1875 г. городская управа предложила назвать улицу Сергиевской, но это предложение не было реализовано.

От 23 марта 1923 г. это улица Михайличенко (27-летнего писателя Гната МИХАЙЛИЧЕНКО 21 ноября 1919 г. в Киеве расстреляли деникинцы). 17 февраля 1967 г., когда практически все уже забыли, кто такой Михайличенко, улицы "в ознаменование 50-летия Великого Октября" дали новое имя - Ленинской "Искры".

Переименование, совершенное 1 июня 1992 г., наткнулось на определенное сопротивление. Ведь практически никто не знал, кто такой Драй-Хмара (в отличие от Даниила ГАЛИЦКОГО, Леси УКРАИНКИ, Михаила ДРАГОМАНОВА, Михаила ГРУШЕВСКОГО, Ивана ОГИЕНКО, Євтима СИЦИНСКОГО, чьи имена тогда тоже появились на карте города). Уже 28 февраля 1995 г. пленум городского совета ветеранов предложил переименовать улицу Драй-Хмары на улицу Григория ТОНКОЧЕЕВА, который в 1953-1962 гг. работал первым секретарем горкома КПУ, а в 1964-1968 гг. - председателем горисполкома.

Атаки на улицу Драй-Хмары усилились 2001 г., когда исполнилось 75 лет со дня рождения (13 марта) и 10 лет со дня смерти (17 июня) долголетнего (1963-1985) первого секретаря горкома КПУ Александра ЛЄСОВОГО, а также 80 лет со дня рождения (5 февраля) и 10 лет со дня смерти (30 января) первого начальника (1967-1983) Каменец-Подольского военного училища Василия ЕРМАКОВА. И все громче зазвучали голоса: переименовать улицу Драй-Хмары на улицу Лєсового. Или еще лучше (и масштабнее): имя Лєсового предоставить микрорайона Октябрьском, а улицы - имя генерала Ермакова. Потому и первый секретарь, и генерал столько зримого и полезного сделали для Каменца. А вот Драй-Хмару никто даже не знает...

ПОЛИГЛОТ

Михаил Драй-Хмара знал 19 языков. Сегодня, когда высшие должностные лица (как, для примера, городской голова Киева или первый вице-премьер) позволяют себе не владеть государственным языком, знание такого количества языков представляется чрезмерным.

Какие же языки знал Драй-Хмара? Почти все славянские (ведь его специализацией как ученого было слов'янознавство). Это - украинский, русский, белорусский, польский, кашубский, чешский, сербский, хорватский, болгарский. Знал ряд древних языков - старославянский, древнегреческий, латынь, санскрит. Знал новейшие европейские языки - румынский, французский, немецкий, итальянский, финский. Последней языке, который изучал Михаил Афанасьевич, стал английский.

Поэтому не удивительно, что в активе Драй-Хмары есть переводы художественных произведений с русского, белорусского, польского, чешского, немецкого, французского, финского языков. К сожалению, где-то в недрах репрессивных органов потерялся или пропал его перевод "Ада" - первой части "Божественной комедии" Данте. Конечно, переводил он не с подрядчиков, как это делало и делает много переводчиков, а с оригиналов.

ФАМИЛИЯ

Настоящая фамилия поэта - ДРАЙ. Это казацкое прозвище происходило, очевидно, от глагола "драть" (среди казаков было немало фамилий на "ай": самое известное - Мамай). Но в 1915 г. в Петербурге, недавно переименованном в Петроград (чтобы и не пахло немецким духом, ибо 1914 г. Россия и Германия объявили друг другу войну), фамилия "Драй" очень похоже на немецкое "drei" - три. Поэтому профессорский стипендиат Петроградского университета Михаил Драй добавляет к своей фамилии слово "облако" и с тех пор становится ДРАЙ-ХМАРОЙ.

ДЕТСТВО

Михаил Драй родился 28 сентября (10 октября) 1889 г. в села малые Канивцы Золотоношского уезда Полтавской губернии.

Отец Афанасий Драй выписывал и читал газеты, некоторое время был писарем и полагоджував юридические дела крестьян. Мать Анна Драй происходила из зажиточного казацкого рода Брагинцив. В Драил было много собственной земли, левада, лес, два дома.

Когда Мише не было и пяти лет, умерла мать. По воспоминаниям Марии КОЛОДУБ (сестры Михаила), тогда в их деревне была эпидемия тифа, поэтому немало людей болело. Хотя мать имела много работы дома - большое хозяйство, четверо детей, она все же находила время, чтобы испечь пироги и разнести их бедным больным. Там заразилась и внезапно умерла.

А вот что рассказывает Оксана АШЕР (дочь поэта) в биографическом очерке об отце: "Еще с детства Миша был невероятно искренний и доверчивый... Отец купил ему серую смушеву шапку. Пятилетний Михаил был очень горд из нее. Он надел ее и пошел играть с деревенскими мальчиками. И завистливые дети стали смеяться с него, а потом уговорили его вступить в шапку воды. Он послушал их, но после этого шапка совпала и была уже ни к чему".

ДРУЗЬЯ

Отец отвез 9-летнего Михаила в с.Панське к учителю, чтобы тот подготовил мальчика к поступлению в гимназию. Парень от сурового и жестокого учителя убежал домой. Начальное образование Михаил получил в Золотоноше, а в 1902 г. поступил в Черкасской гимназии. Закончив там 4 класса, он вне конкурса, как стипендиат, вступил в Коллегию Павла ГАЛАГАНА в Киеве.

Коллегия отвечала четырем старшим классам гимназии. Это был замечательный учебное заведение, наподобие английского колледжа; преподавали в нем лучшие педагоги Киева. Основал его в 1871 г. помещик Григорий ГАЛАГАН в память своего безвременно умершего сына Павла. Вступать в коллегии могли только лица православного вероисповедания. Обучалось в ней всего 40 учащихся, по 10 в каждом классе. "Колегіяти" жили все вместе в пансионе при школе и имели все бесплатно: науку, первостепенный еду и хорошую, европейского образца униформу. Каждое лето, во время каникул, учащимся устраивали интересные экскурсии - на Кавказ, в Крым, по Волге, а по окончании коллегии каждый выпускник получал на первоначальное устройство по 50 рублей. Не удивительно, что попасть к этой прекрасной школы было мечтой каждого гимназиста, который перешагнул первые четыре класса. Наплыв на экзамены всегда был очень большой, и выйти победителем из конкурса было летию нелегкой.

Среди товарищей Михаила в том же классе учились будущие поэты и ученые Борис ЛАРИН (окончил 4 класса Каменец-Подольской гимназии), Владимир ОТРОКОВСЬКИЙ (родился в с.Кудринці Каменецкого уезда, окончил 4 класса Немировской гимназии), Павел ФИЛИПОВИЧ (окончил 4 класса Златопільської гимназии). Все они навсегда остались друзьями Михаила.

Обучение в коллегии поэт вспоминал как самую счастливую эпоху своей жизни. Здесь под влиянием учителя русской литературы Ильи КОЖИНА Михаил написал первые стихи на русском языке, некоторые из них (в частности, "Девушка в алой косынке") напечатал журнал "Лукоморье", который издавался в коллегии.

КАМЕНЕЦ

Окончив в 1910 г. коллегию, Михаил поступил на историко-филологический факультет Киевского университета. Здесь он работал в семинаре академика Владимира ПЕРЕТЦА. 1913 г. за командировкой Киевского университета и Славянского общества юноша едет за границу для изучения славянских языков и литератур. Он работал в архивах и библиотеках Львова, Будапешта, Загреба, Белграда и Бухареста.

1910 г. Михаил познакомился с гимназисткой Ниной ДЛУГОПОЛЬСЬКОЮ, а в 1914 г. женился на ней. Венчание состоялось на праздник Петра и Павла в с.Тростянчик (ныне Винницкой области). Шаферами на свадьбе были Владимир ОТРОКОВСЬКИЙ и Павел ФИЛИППОВИЧ, почетным гостем - композитор Николай ЛЕОНТОВИЧ.

1915 г. Михаил, окончив университет, остался в нем для подготовки к профессорскому званию. Однако в связи с войной Киевский университет эвакуировали в Саратов, а Михаила отправили в Петроградский университет.

В мае 1917 г. Михаил Драй-Хмара вернулся в Киев. Когда в 1918 г. в Каменце-Подольском творится украинский университет, 29-летний ученый принимает приглашению его ректора Ивана ОГИЕНКО и с 15 июля 1918 г. занимает должность приват-доцента на кафедре славянской филологии. В университете Михаил Афанасьевич читает слов'янознавство, церковнославянский язык, историю польского, сербского, чешского языков и литератур, ряд других курсов. Литография университета 1920 г. выдает его учебник "Слов'янознавство". Когда 16 ноября 1920 г. Каменец окончательно захватили "красные" и вскоре (26 февраля 1921 г.) из университета "выкроили" институт народного образования, Михаил Афанасьевич города не покидает и работает в ИНО. Пока не попадает под большевистскую чистку профессорско-преподавательского состава. 1923 г. ученый возвращается в Киев, преподает украинский язык и литературу в столичных вузах.

Украинский поэт Михаил Драй-Хмара начался именно в Каменке (ибо до того писал стихи на русском языке). В городе над Смотричем он печатает стихи и переводы в альманахе "Буйство", в журнале "Новая мысль", в газете "Красная правда". Первый сборник стихов Драй-Хмары "Молодая весна" должна была выйти 1922 г. в Каменецкой филиала Государственного издательства Украины, но для ее печати не хватило бумаги. Поэтому первую (и единственную прижизненную) сборник стихов "Проростень" поэт издал в 1926 г. в Киеве. Сюда вошли и произведения каменецкого периода, и более поздние шедевры. Особенно трогательно звучит поетове "Прощание с Подольем" (1923):

Прощайте, товтры круглогруді,
и ты, гнездо Кармелюка,
где и до сих пор боевые погуди -
языков червениці чумака,
и вы, овраги крутоберегі,
где столько раз лилась кровь...
Прощайте, скомнії, береки:
увидимся не скоро вновь.
Пройдут годы, и кровь зашерхне,
и висхне Збруч, мутная река,
и только песня не померкнет,
как гнев и чем Кармелюка.

20 марта 1923 г. в Каменце на Подолье в Михаила и Нины Драй-Облаков родилась дочь Оксана. Михаил Афанасьевич был идеальным отцом для своей дочери. Людмила СТАРИЦКАЯ-ЧЕРНЯХОВСКАЯ говорила, что такой нежности и внимания к ребенку, как в Драй-Хмары, она в жизни своей не видела.

ГРОЗДЬ П'ЯТІРНЕ

1928 г. Михаил Драй-Хмара напечатал сонет "Лебеди" с посвящением своим товарищам:

На тихім озере, где млеют ивняки,
давно укрощены, и летом, и осенью
то плюскоталися, то плавали они,
и шеи гнулись у них, как буйные лозы.
Когда же звенящие, как стекло, поступали морозы
и плес шерхнуло, нырнув в белые сны, -
пловцы ломали вдруг те ледяные поля,
и не страшны для них были зимы угрозы.
В гроздь п'ятірне непреодолимых певцов,
сквозь бурю и снег гремит твой победный пение,
что разбивает лед одчаю и уныния.
Дерзайте, лебеди: из неволи, из небытия
ведет вас в мир ясное созвездие Лиры,
где пінить океан кипучей жизни.

Под "гроздью п'ятірним" подразумевались поэты-неоклассики - Максим РЫЛЬСКИЙ, Николай ЗЕРОВ, Павел ФИЛИПОВИЧ, Освальд БУРГАРДТ (который печатался под псевдонимом Юрий КЛЕН) и сам Михаил ДРАЙ-ХМАРА. "Сонет Драй-Хмары, - писал в наши дни Иван ДЗЮБА, - прозвучал как мужественный голос в защиту друзей - с верой в чистоту, правоту и бессмертие их эстетического идеала".

Но именно с этого сонета начались все неприятности поэта. Необузданных певцов большевистская система не терпела.

ЗА ТОГО ПАРНЯ

"Ужас средневековья, тьмы и гнета", о котором Михаил Драй-Хмара писал в сонете "Каменец", достал поэта в Киеве 21 марта 1933 г., когда его безосновательно арестовали и нагло обвинили в принадлежности к контрреволюционной организации в Каменецком университете. Однако следствию не хватило доказательств - и 11 мая 1933 г. ученого выпустили, а 16 июля 1934 г. дело прекратили и освободили Михаила Афанасьевича от подписки о невыезде. Но ни устроиться где-то на работу, ни что-то напечатать опальный профессор уже не мог. Второй арест (6 сентября 1935 г.) и ссылки на Колыму на 5 лет не замедлили. Драй-Хмара был одним из немногих, кто на допросах не сломался, не наговорил ни на себя, ни на товарищей.

Вот что о смерти поэта на Колыме поведал Михаил ДОБРОВОЛЬСКИЙ, который в 1937 г. возглавлял комсомольскую организацию Удмуртской АССР:

- Был у меня на Колыме друг незабываемый, еще и тезка, - украинский поэт, профессор - знаток языков и литератур... Фамилию поэт имел какое-то странное из двух отдельных слов, одна половина вроде как немецкая, а вторая - украинская. Если же перевести по-русски, то будет "три тучи"...

...Одного солнечного апрельского дня 1939 г., когда было по-колимськи относительно тепло, а наша бригада возилась на дороге, к нам приблизилось легковое авто - "эмка". Конвой выстроил шеренгой бригаду из сорока доходяг.

Из "эмки" вылезли трое из сусманського управления, придерживая по бокам маузеры. Все, как всегда "под мухой"... Подошли. Конвой что-то им доложил... Один из трех медленно вытащил маузер из деревянной кобуры и, подойдя за несколько шагов до первого узника, - трах, до пятого - трах... Мы с Драєм стояли аж в четвертом десятке рядом, а с другой стороны стоял киевский студент Володя, с чьим отцом Драй дружил когда-то в Каменке. Так вот, когда начали ни за что расстреливать каждого пятого, Драй мгновенно подсчитал, что под пулю попадет именно студент Володя...

Как только палач приблизился к очередной пятерки, к Володе, как Драй порывисто оттолкнул студента и стал на его место со словами: "Не трогай, кате, молодую жизнь, бери мое"... С этими словами он плюнул пришельцу в глаза... Все произошло молниеносно... в тот же миг палач в упор выпустил в грудь Драя остальные патронов... Драй еще успел прохрипеть "Гад!.." и, оттолкнувшись правой рукой от моего левого плеча, бездиханно упал навзничь с открытыми в небо глазами...

ОФИЦИАЛЬНО

25 октября 1939 г. киевский ЗАГС сообщил жену Драй-Хмары о его смерти, которая произошла 19 января 1939 г. Места и причины смерти в сообщении не указано.

В документах о реабилитации Драй-Хмары указано, что он умер "от ослабления сердечной деятельности".

Акты о смерти и погребении Драй-Хмары, которые хранятся в личном деле заключенного в управлении внутренних дел Магаданского облисполкома, свидетельствуют, что Михаил Афанасьевич умер 19 января 1939 г. в 23.15 в помещении медпункта врачебного участка Устье Тайожная. Похоронен на правом берегу реки Паутовая, могила № 3 в 300 м от реки, а от лагерного пункта Горная Лаврюковая до 1 км.

ДОЧЬ - ОТЦУ

В июне 1937 г. Нину Петровну с малой Оксаной выслали из Киева в Башкирию - в м.Белебей. Впоследствии им удалось перебраться на запад. Нина Драй-Хмара прожила долгую жизнь и умерла в 1996 г. в США, успев отметить свой столетний юбилей.

Оксана Драй-Хмара (по мужу - АШЕР) стала исследовательницей творчества своего отца. 1967 г. в Париже она закончила аспирантуру Сорбонны со степенью доктора славянской литературы за труд о творчестве Михаила Драй-Хмары.

Дочка рисует портрет отца: "Выше среднего роста, с ясным волосами и светлым лицом, с улыбкой белых зубов и задумчивыми серыми глазами. Аккуратность была его характеристичной чертой, - начиная от рукописей и хорошо упорядоченной отборной библиотеки и кончая безупречностью его одежды, - во всем чувствовался художественный вкус".

Михаил Афанасьевич от природы был спортсменом. Он ловко катался на коньках, в юности даже восхищал зрителей своим вальсуванням на льду. А еще был хорошим пловцом: легко переплывал Днепр в Киеве. Играл в волейбол, крокет, теннис.

Поэт много путешествовал пешком по окрестностям Каменца, а затем Киева. Красота природы завораживала его, дарила ему душевное равновесие, вызвала поэтическое вдохновение.

К сожалению, за произвол и террор поэт погиб, не прожив и 50 лет.