Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Олекса Влызько
Славутич Я. Олекса Влызько

Очень молодым, на 27 году жизни, погиб выдающийся неоромантик Олекса Влызько. Родился поэт 11 февраля 1908 г. в с. Коростень Новгородской области в семье служащего. 1917 г. вместе с родителями переехал на Черкащину, "откуда был родом отец", как подает справочник "Писатели Советской Украины" (19188), а не в Одессе, как распространено считать за рубежом. На шестнадцатом году самостоятельно юноша потянулся к столице Украины, где кипела литературная жизнь, потому что национальное возрождение именно разворачивалось во всю ширь. Вскоре Влызько оказывается, как и нужно было ожидать, в литературной группе "Молодняк", а в 1925 г. в журнале "Глобус" печатает свой первый стих - "Сердце на Норд".

Талантливый парень не попал хорошо разобраться в сложностях литературного бурления, поэтому в нем наряду появляются неоромантические и неоклассические черты. А те годы, когда поэт общался с "Новой ґенерацією" М.семенко, обозначены незаурядными футуристическими выходками. И отрадным была везде наличие незаурядного таланта.

Среди многих сборников стихов, в которых есть и маловартісні, хороший выбор под названием "Сердце и огонь" вышел в свет в 1942 г. под редакцией Святослава Гординского во Львове. Можно надеяться, что современному читателю ценнейшие ты произведения, в которых пульсирует молодеча упорство, бодрость, неоромантические порыв к "сверхчеловеческой любви",

Чтобы враз любить землю, зверя, люд,
И жить солнцем, только солнцем жить
И собственным потом получать счастье
Своим сыновьям, внукам и потомкам
Далеких дней!..

("Девятая симфония")

"Сердце вымыв огнем", поэт ощущает "по большому невыразимую тоску, за неведомым". "Еще надо нам новых Шевченко, Еще надо нам новых Франков", - декларирует он, осознавая, что пробуждения украинской нации к государственному и вполне самостоятельной жизни не изобразить маленьким талантам. Поэтому и призывает "крови и силы ведерком" щедро черпать, чтобы все то "Святогором понести в массы". Имея в виду Влизькому "Девятую симфонию", тогдашний деятельный критик Яков Савченко писал:

Я не знаю ничего лучшего в украинской поэзии последнего десятилетия по такой шляхетности мыслей, такого крепкого и общественного патосного подъем и, наконец, такой широты и людяности мышления. Это тем более поражает, что Влизькові всего 19 лет.

Наверное лучше всего проявил себя поэт в произведениях с морской тематикой, что ею - вместе с Яновским и Шкурупієм - очень обогатил новейшую украинскую литературу. Его широко стихотворение "Матросы", интересная замыслу и исполнению "ироничная увертюра" и много других стихов - это очень ценный материал для хрестоматии, тематических сборников и т.п. изданий для массового читателя, в том числе для учащихся и студентов. "Морской бурецвіт" пульсирует в энергичных, наснажених строках поэта.

Влызько - нового покроя человек. Всеми фибрами своей пылкой души ненавидел этот художник прошлогоднее, стертое. Он всегда стремился чего-то нового, "запаха отголоска палань". Если бы не жестокая, варварская рука московских шовинистов, которые расстреляли его в декабре 1934 г., Влызько вырос бы в большого, первостатейного мастера, певца нового времени - возрождения украинской нации. Зря что потерял был после болезни, слух и медленно немел за недостатка звукового общения с людьми.

Отобранная Влизькова творчество составляет значительную литературную ценность. Главнее издания: "За всех скажу" (1927), "Живу, работаю", "Книга баллад" и "Избранные стихи" (все три 1930 г.), "Избранные стихи" (1963). "Избранное", со статьей Леонида Первомайского, появилось в 1968 г. под названием "огонь любви".

Пробовал поэт свои силы также в графике, в основном в оформлении книг. Его обложка к сборнику стихов О.Лана интересная конструктивістичним трактовкой.