Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЛИНА КОСТЕНКО
ЛИНА КОСТЕНКО: «НЕТ ВРЕМЕНИ НА ПОРАЖЕНИЕ»

Есть люди, которые, кроме личного, несут еще и крест своего народа. Это люди невероятно тонкие и талантливые. Такой и является наша современница, возможно, самая выдающаяся украинская поэтесса времени Лина Костенко. В Киево-Могилянской академии Лина Костенко читала авторский спецкурс современной украинской литературы. (Она, кстати, почетный профессор этой академии).

Лина Костенко несет не только глубокую, а и свежую неординарное мнение. Говорит правду там, где много кто хотел бы отмолчаться. Такой она была раньше, такая и сегодня. Вот что говорит академик Николай Жулинский: «Лина Костенко - уникальное явление не только в украинской, но и в европейской, мировой литературе, потому что такой глубины переживаний и самокритичных пыток, проекций на судьбу своей страны, я думаю, еще украинская литература не знала. У нее едва ли не каждое произведение - проблема художника и своего народа. Подчеркиваю - украинского художника». Ее слова во всем предельно веские:
Мы переможем. Не такие мы и слабые.
Не допускай такой мысли,
Что Бог покажет нам немилость.
Жизнь человеческого сроки сжатые.
Нет времени на поражение.

В основу этого материала легли две лекции, которые я имела возможность слушать в академии какое-то время назад. Расшифровала диктофонную запись. Впечатление, что все сказанное - то про сегодняшний день. Вопросы студентов - будущих государственных деятелей - поражали своей разносторонностью и глубиной, и лектор не уклонялась от них, давала честные ответы: нельзя оставлять молодежь с розчахнутою сознанием.
Готовясь к встречи с Линой Васильевной, я перечитала некоторые ее выступления, статьи последних лет. Больше всего поразила одна - «Гений в условиях заблокированной культуры». Это - глубокие размышления о гениальности и личность гения в каждой цивилизованной культуре, об их причастности к национального государства. То, что видится Лени Васильевне, она акцентировала в лекции перед студентами, а еще раньше частично в названной статьи. Вот краткий, тезисный, изложение.
* * *
Известны наши гении мировые? Или мы сами оцениваем их по достоинству? Или обернули на пользу народу их титанический труд? Сколько выдающихся наших людей стали славой и гордостью других народов!.. Украинские же Бермуды поглощают своих больших.
О назначении украинского писателя,- хоть бы какого масштаба - прежде всего он должен быть просветителем особого типа. Он имеет не только мировые объяснять свой народ, он должен время объяснять и этому народу самого себя. Ведь, как известно, тот народ в силу исторических причин, то спит, то просыпается.
Итак, падал сам характер нации - вечно преследуемого, вечно униженной. И это не произвело лучшие черты в ее характере. Известно, что только периоды расцвета благотворно влияют на всю дальнейшую историю нации. Поражение же всегда искажает лицо болью.
Несколько слов о поэтах. Это провидцы, время - поводыри своей нации. Великий поэт - хочет он этого или нет, но ему так дано: он и футуролог, и демограф и социолог. Он - диагностик общества.
Видимо, как нет пророка в своем отечестве, так нет и гения, признанного при жизни. Ибо гений - это всегда и пророк. И здесь украинцы не исключение. Может случиться отторжение гения (как это было с Данте), чтобы потом гордились им.
А гении же сами выбирают путь в отчаянных (как вот у нас теперь) обстоятельствах. Ибо гений - это смелость, прорыв, ломка канонов и традиций, это выход на новые орбиты. К сожалению, украинский гений прикованный к арбе, которой не может опрокинуть.
Обслуга нашей нации не очень грамотная, а порой недобросовестная и предвзята. Поэтому и живем в постоянном ощущении неблагополучия, психологического дискомфорта, искаженной истины.
* * *
Аура - это невидимое свечение, которым окружены материальные тела - особенно человек. Его дано увидеть разве что сенситивам и ясновидящим. К изучению ауры подошли ученые Великобритании в 20-е годы прошлого столетия, а впоследствии - американцы. И когда оказалось, что над головами некоторых политиков аура темная и пятнистая, опыты прекратили, а результаты засекретили.
Ауру имеет и нация. Лицо нации определяют ее художники, поэты, философы, ученые, политики. Время задуматься, кто мы в глазах мира и которую имеем ауру. А если не имеем, то почему?
Демократия тем хороша, что при ней не государство разрушает человека, а человек строит государство. И саму себя, и свое достойную жизнь, и ауру своей нации.
Нации, что и до сих пор еще не утвердились перспективы не имеют, они будут перемолоты. Наши проблемы никого не интересуют, и не надо думать, что они у нас уникальные: «Мы лучшие, нам хуже». В истории этот принцип не годится. Надо ускорить процесс опритомнення, вхождения в мировое сообщество. Сейчас стало чуть ли не правилом хорошего тона ввернуть что-то неодобрительное про менталитет целой нации. Знамо из какого нафталина добыто комплекс неполноценности. Нация оказалась незащищенной.
Злиденство духа... Почему люди не утруждают себя подумать? Почему дают себя обмануть? Украина - это нация, что ее веками вытесняли из жизни путем физического уничтожения, духовной экспроприации, генетических мутаций, целенаправленного перемешивание народов на ее территории. Вследствие этого произошли качественные потери национального генотипа.
Ее образ искажался веками. Ей не отказывали в мужественности, но обвиняли то в национализме, то в антисемитизме. И то чудо, что сегодня это нация. А могла бы давно знівелюватися и исчезнуть. Странно, но эта нация одинокая на собственной земле и еще одинок в универсуме человечества. Она ждет своих философов, историков, социологов, генетиков, писателей, художников.
У Ницше есть понятие - разум заключенный, порабощенный. Относительно украинской ситуации - это скорее разум адаптирован. Это даже хуже, чем заключенный. Заключенный еще может встрепенуться и ударить крыльями об решетку. Адаптирован уже поблек, привык, потерял свою энергетику.
Нечего уже добивать этот народ. Настало самое время вернуть ему его историю, его язык, его культуру. Все это веками уничтожала империя как определяющие факторы его национальной идентичности. Сейчас уже не империя, не враг, а в своей же независимом государстве нашлись силы різнозаряджені и одновременно направлены на демонтаж Украины.
Пророческие слова сказал Монтескье: сначала надо быть плохим гражданином, чтобы потом стать хорошим рабом. У нас слишком много плохих граждан, к ним относятся и немало парламентариев. В таких условиях строить государство трудно.
Повторяю еще раз: вина каждого из нас немалая. Вспомним волшебную сказку Андерсена: «Снежная королева». Там все начинается с того, что один очень свирепый черт сделал странное зеркало. «Зеркало мало необычное свойство: все доброе и прекрасное уменьшалось в нем до невозможного, а все негодное и плохое выступало четче и казалось еще хуже». Следовательно, дефект нашего зеркала сделал черт. А ученики и последователи черта,- по Андерсену, «повсюду бегали с тем зеркалом, и наконец не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в том зеркале искаженными». Вот только не надо ждать, чтобы кто-то сделал вам ваше собственное, индивидуальное зеркало и встроил его в систему общественных зеркал. Это должен сделать каждый самостоятельно.
* * *
Интеллигентная человек любой страны не допустит унижения своей культуры. Иначе будет уже даже не искаженная система зеркал, а зловещая комната смеха. Есть там и «хохлы», и «предатели», и «мазепинцы», и «националисты». У нас отремонтировать центральную улицу столицы, и то сколько было нареканий: «Зарплаты не дают, а Крещатик вымащивать». Наши пигмеи пытаются свергнуть наших великанов. Мы даже 800-летия города Чернобыля не сумели отметить. Юбилей мертвого города - где еще такое в мире есть? Города славного, древнего, атомный пепел которого должен был бы стучать в наше сердце,- не отметили, забыли. А в Нижнем Новгороде празднуют «1000-летие русской ложки». Хотя тогда не только русского ложки, но и самих русских там еще не было, была мордва и булгары. Но нация любит себя, дотачиваться там, где куцо. Пока украинцы думают, что киевская княжна Анна Ярославна была королевой Франции, где в глубине России реставрируют некое здание под гостиницу и называют его «Анна Франс». В РФ открывают памятник Ярославу Мудрому, и президент России называет его «первым русским князем-реформатором». А украинская делегация за его спиной только смущенно улыбалась.
Есть ли у нас этически ориентированная интеллигенция? Есть, но слой ее тонкий. Здесь государство должно координировать усилия своих ученых и художников. Ибо при таких деструкций в затяжной переходный период жизненно необходимо начертить благородные очертания своей культуры.
Сейчас каждый все рассматривает сквозь собственную призму. Какие-то архаичные челюсти могут пережевывать в прессе невыносимое для слуха слово «жид». А закомплексованная феминистка может заявить: «Литературы у нас нет». Уже в нашей литературе нет более-менее заметной фигуры, которая бы не была облитая грязью. В посттоталитарной демократии (в нашем варианте) благородство в чувствах, критериях, в полемике оказалась утраченной. Гонять мутные волны вокруг Шевченко - неужели это самая актуальная задача для интеллектуалов?
Наши классики еще не возвращены сполна Украине, еще мы их не освободили от полуды фальсификаций, а уже взялись разрушать. Особенно раздражает некоторых, что Шевченко в глазах украинцев - пророк. Когда партийные идеологи разбивали витраж с изображением Шевченко. Теперь тоже шваброй достают. Не представляю, чтобы другие народы допустили чего-то подобного. Хватит уже добивать наш народ и тиражировать с чужих слов образ нации, что «стоит на коленях», нации, «где три гетмана с двух украинцев».
А Россия раз и навсегда определилась в сфере своего величия. И хоть который бы был в той стране упадок, нужду, деградация, все равно в главном зеркале фокусируется величие. И это имперское самозахват питает амбиции затурканих граждан, ведь упоминается «старший брат», «колыбель братских народов» - такие вот мифологемы. И все-таки: это самовосхваления привлекательнее, чем наши постоянные призывы встать с колен.
В газетах появляются чуть ли не рубрики «Кто нас поднимет с колен?». А никто! Нация на коленях - это очень несимпатичен силуэт. Ей могут бросить один-второй кредит, а потом махнут рукой. Потому никто никого не обязан поднимать. И вообще, кто это придумал, что мы стоим на коленях. Нам прививают эту мысль, как и мысль о неполноценности. Настойчиво. А если кто не стоял на коленях? Например, молодежь еще не успела стать на колени.
В Украине есть прекрасные ученые, специалисты различных отраслей знаний, и почему прислушиваются не к ним. А в массы выстреливаются сомнительные лозунги и сентенции - «национальная идея не сработала», «так исторически сложилось», «народ наш не готов», «имеем то, что имеем», «второй государственный язык», «возродим экономику - возродится и культура» и т. д. Но это неправда. И доказательство тому - вся мировая культура. Потому что экономику разваливают одни, а культуру создают другие.
* * *
К культуре относится и речь. Не добавляет Украине престижа язык ее граждан и политиков. Древние греки тех, кто плохо говорил по-гречески, называли варварами. Получается, у нас общество почти сплошь - варварское. Ни настоящей украинской, ни российской. То какой же второй государственной стремятся «русскоязычные»? Язык - это лицо народа, оно искажено. Ситуацию надо исправлять. На наших глазах происходит варваризация общества. И это опасно для тех наций, которые, не пройдя своих престижных стадий, в рецепциях мира еще не имеют духовной ауры, однако получили доступ к мировой культуре в ее плебейській транскрипции. Это касается рекламы с использованием мировых шедевров, названий магазинов, фирм (Джоконда, что подмигивает, магазин сантехники «Кармен», обувная фирма «Дон Кихот»).
Еще одна история из прошлого - рефлексии по брома, без которого якобы нельзя читать нашу историю. Эти слова Винниченко (сказанные когда-то под горячую руку) будто нарочно тиражируются и загоняют наших современников в комплекс причастности к ужасов нашей истории. А какую историю можно читать без брома? И вообще - зачем читать историю с бромом? Да и чем, собственно, наша история хуже, чем у других народов? Что, историю Англии можно читать без брома? Или история Франции не ужасает своей варфоломеевской ночью? Или история России с ее смутами, жестокими царями? А что, истории Испании, Германии дают образцы идиллического развития?
Каждой нации есть за что посыпать себе голову пеплом. Только не надо тем пеплом засыпать глаза следующих поколений. Никто из нас, ныне живущих, не может нести ответственность за давние неспокуті грехи. Но каждый из нас обязан их не повторить и не приумножить. Все эти призывы - подняться с колен, просыпаться, читать историю с бромом и прочее - уже надоели. Это можно воспринимать как психоз навязанных состояний, постколониальный синдром. А может, это элементарная необразованность?
Пусть там как, но нация оказалась незащищенной. Ореол, аура - это очень тонкая материя, это не панцирь и не щит. Однако нации, которые имеют ауру, приобретенную веками, защищены надежнее. Замечено, что империи всегда страдают манией величия, а народы порабощенные - склонны к самобичевание.
Украину в мирах все еще путают с Россией. Ее проблемы для мира неактуальны. За ней тянется шлейф предубеждений, не нами созданных, но нами не опровергнутых еще и до сих пор. Это - унизительная реальность. Однако эффективным является не то, что отрицает чужое, а то, что утверждает свое. Что нам мешает? Наше думание в примитивном режиме фальшивых концепций. Повреждена сама качество мышления.
Авгиевы конюшни нельзя перестроить: поднимется большой пыль и смрад. Подвиг Геракла заключался в том, что он их даже не чистил старым крестьянским способом. Он сделал плотину на реке Алфей и пропустил через реку конюшни. Где наша река Алфей? Где наш Геракл?

Таиса МОСТОВАЯ