Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Елена Телига
Незабываемая Елена Телига





В тихие холодные дни, когда мир скорбно поминал 60-летия трагедии Бабьего Яра, в моей памяти почему-то всплыли эти привязчивые слова стихотворения "Партия ведет" Павла Тычины (учили в школе): "И пусть себе как знают, сходят с ума, конають - Нам своє робить: Всех господ к другу ямы ... Будем, будем бить!". И перед глазами, как наяву, предстали неисчислимые толпы людей (150 тысяч? 200 тысяч?), гонимых фашистами на расстрел "к другу ямы" Бабьего Яра ... И была среди них Елена Телига. Так и не дожила она до своих 35 лет ...

О Елене Телиге написано слишком мало. Вспомним лишь несколько публикаций: В. Ждановича (три статьи, 1947 год), Г.Шевчука (статья в журнале "Арка", 1947, Мюнхен), Ю. Бойко (сборник статей, изданных в 1977 году почти одновременно в Детройте, Нью-Йорке и Париже). И самое страстное, глубокое исследование творчества А. Телиги осуществил известный украинский патриот Дмитрий Донцов (см. нашу статью в "Общине", ч. 4. 1999 год). Его книга "Поэтесса огненных границ - Елена Телига" издана в 1952 году в Торонто, Канада. Как видим, труды о Елене Телиге печатались главным образом не на родной земле. И не странно: а разве с публикациями с историей Бабьего Яра не было именно такое? А разве творчество Хвылевого, г. косынки, е. маланюке, Г.Багряного - список таких имен слишком длинный, как и мартиролог украинских писателей (153 имени), жертв сталинского террора ("С порога смерти", Киев, 1991 г.) - не замочувались в Украине?

Свою жизнь Елена Телига (1907-1942) в основном провела в переездах. Родилась она в Петербурге, и до женитьбы ее девичья фамилия - Шовганова. С 1917 года - Киев, потом Прага (1924 год). Здесь, в Праге, она училась на филологическом факультете педагогического института. В Праге же она вступила в брак с украинским эмигрантом, инженером, политическим деятелем и ее единомышленником М.Телігою, уже навсегда "увлеклась украинством" (Энциклопедия украиноведения, т. 8., с. 3164). 1929-1939 годы Телига учительствовала в украинской школе Варшавы. А дальше - другой польский город - Краков, где она впервые проявила свои политически-организационные способности: возглавила художественное общество "Зарево" и вместе с поэтом О.Ольжичем (Кандыбой) активно работала в Культурной Референтуре Провода Украинских Националистов.

С начала войны 1941 года Елена Телига перебралась во Львов, принимала участие в походных группах ОУН. А уже последний свой год провела в Киеве. Здесь, в столице Украины, оккупированной немцами, Елена Телига возглавила патриотическую союз украинских писателей, а также редактировала литературный еженедельник "Літаври" - приложение к газете "Украинское слово". После запрета немцами этого журнала, в феврале 1942 года О.телига была арестована. И - Бабий Яр ... Тогда же был расстрелян гестаповцами и ее муж, М.Теліга.

Литературное наследие Елены Телиги небольшая: публикации в периодической печати стихов, статей, рассказов. Отдельной книгой поэзии Елены Телиги напечатаны лишь в 1946 году, уже после ее смерти - расстрела немецкими фашистами.

"Поэтессой по Божьей милости была Елена Телига, - писал Д.Донцов. - Оригинальная в образках и идеях, цельная, как редко кто другой, элегантная в форме своих стихов ..., гордая в наставленні к жизни - она оставила нам образец настоящей барской поэзии в наилучшем смысле слова, поэзии, лишенной всего вульгарного, простецкого. Появилась она вспыхнула и сгорела на тяжкім и сірім, затем кроваво-красном небе войны и революции, как будто блестящая звезда, оставляя ... яркий свет по себе, которое полыхнет потомкам"

Далее Д.Донцов говорит о "неистовое впечатление" от стихов Телиги, что так похоже на восприятие слушателями "огненных" стихов Тараса Шевченко, так подобное к творчеству любимой ею Леси Украинки. Донцов указывает на "гениальный дар (поэтессы) вязать близкое с далеким, настоящее с будущим или с вчерашним", остро переживать "позор и рабство своей нации". И как итог оценки творчества Елены Телиги Донцов пишет: "Я не знаю ни одного после Шевченко поэта, которого поэзия была бы так насыщена идеей Божьего Видения" (все приведенные цитаты взяты из книги Дмитрия Донцова "Поэтесса огненных границ - Елена Телига", Торонто, 1952.).

Т.Яворський-Лукьянюк