Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Николай Бажан

Каменецкие корни Николая Бажана

9 сентября 1904 г. в городе Каменец-Подольский, в семье военнослужащего родился Николай Платонович Бажан, известный украинский советский поэт, государственный деятель, академик Академии наук, Заместитель председателя Совета Мин. СССР с 1943 года. С 1974 года - Герой Социалистического Труда.

В первые годы войны стихотворение Б. "Клятва" (1941) вступил шпрокого распространение:

"Мы клятвой едины и волей едины,
Равно в нас стремленье растет:
Не будет, не будет вовек Украина
Рабой немецких господ!"


К 100-ЛЕТИЮ со ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Поэт и переводчик, литературовед и критик, государственный и общественный деятель, энциклопедист и издатель, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, Государственных премий Украины, народный поэт Узбекистана, академик, главный редактор Украинской Советской Энциклопедии, секретарь правления Союза писателей СССР. И все это один - М. П. Бажан.

Его называют архитектором и скульптором в искусстве слова. Четкий ритм стиха, необыкновенная пластичность и метафоричность образов - по этому сразу узнают классика украинской литературы Николая Бажана. Его строки словно чеканные на камни.
А мы, подоляне, по праву называем его нашим земляком.

Незадолго до смерти в интервью корреспонденту М. П. Бажан вспоминал: "Я родился в Каменце-Подольском в семье интеллигентного военнослужащего. С детских лет меня окружали музыка и книги. Никогда не забуду первого детского потрясения. Годы "столипінщини". Отец вынул из-под полы томик Тараса Шевченко "Кобзарь" - в то время это была запрещенная литература. Читал нам с матерью книгу вслух, а мы все трое плакали. С раннего детства я любил все красивое - парки, здания, картины, поля, людей".

Отец поэта Платон Артемович Бажан происходил из реестровых казаков Полтавщины. Хотя родился в семье кузнеца, все же "выбился в люди", став офицером. Служил военным топографом в Ставропольском полку, расположенном в Каменце-Подольском. Здесь судьба соединила его с Галиной Аркадиевной Поржецькою, дочерью казначея в Каменце-Подольском. Семья эта - из мелкой украинской шляхты, интеллигентная и небогатая. Один из предков Галины Аркадьевны - Тимофей Поржецький - был поэтом. Его стихи, написанные на латинском языке, опубликованные 1648 года, до сих пор хранятся в одной из библиотек Вильнюса.

"Отец встретил маму - милую, хрупкую гімназистку, полюбил ее. Пять лет они зарабатывали деньги, чтобы внести в офицерскую кассу. Без этого вклада офицер жениться не имел права, а помочь им было некому", - вспоминала сестра поэта Алла Платоновна. - Поженились они в 1902 году. Это было искреннее, счастливой и верной любви супругов. Любовь, взаимное уважение и понимание сопроводили их все 52 года совместной жизни. Отец уважал мать и воспитал нас в уважении и любви к ней".

А мать Галина Аркадьевна была инициативной, резвой, стремилась знаний, любила литературу, искусство. В восьмом классе Киевской гимназии, которую она заканчивала, чтобы иметь право на преподавание, вступила в "Украинское землячество", ее отец, Аркадий Константинович, и дядя-врач познакомили девушку с произведениями Шевченко, научили любить украинские песни, музыку. Она писала: "В Киеве я почувствовала себя украинкой". Ее волновали проблемы украинской культуры. Она зачитывалась произведениями Леси Украинки, Ивана Франко и других.

"Эта любовь дорідного края, народа, поэзии объединяла родителей, и они воспитывали нас в любви к Родине, - отметила Алла Платоновна Бажан. - В 1904 году, 9 октября, у родителей родился первенец - сын Николай. Сынок родился в "рубашке". И, как положено в таком случае, мать берегла ее до совершеннолетия Николая, а затем сожгла".

Значительным событием в тогдашней культурной жизни Кам каменца-Подольского был приезд театра Садовского. Мать Николая, заядлая театралка, посещала все спектакли. Решила и малого сына приобщить к театру. Это событие запомнилась Николаю на всю жизнь, и он вспоминает ее в своих воспоминаниях. Ставили "Сватанье на Гончаровке". Малый сидел спокойно до появления дурного Стецько. Здесь Николай испугался и снял такой шум, что матери под гневные окрики публики пришлось его вынести.

Мальчик рос смышленый, впечатлительный и нервный. Любил мастерить что-то строить. Отец радовался, надеясь, что вырастет инженер. Однако увлечение парня часто менялись. Побывал в церкви - стал играть в священника. Платок правила по ризу. Сделали ему кадило, и он ходил и пел: "Абу-ди, абу-ди...".

Николай очень любил слушать, когда ему читали, особенно украинские народные сказки. Ему не было и четырех лет, как он вполне самостоятельно научился читать. Однажды, придя домой, мать застала сына очень радостным: он прочитал ей заголовок газеты "Слово".

Любил Николай и рисовать. Рано научился писать печатными буквами. Иллюстрированные детскими рисунками' мамин тетрадь с кулинарными рецептами. Не исполнилось ему и пяти лет, как мать застала его за необычным работой: сочинял байку. Мать записала этот первый "произведение" сына: "На могиле Шевченко сидит девочка Наташа, а соловей тех-тех".

В 1910 году отцовскую военную часть перевезли в Умани, и семья Бажанов поселилась там надолго. В Умани прошли самые яркие годы юношества Николая.

"У нашей семьи собралась группа друзей и знакомых с украинской интеллигенции: врачи, учителя, адвокаты и некоторые военные. В доме не было ни карт, ни вина. Хозяева и гости играли на пианино, читали, спорили. Горячие дискуссии разгорались вокруг идеи Толстого, искренними поклонниками которых были наши родители", - вспоминала Алла Бажан.

Николай Бажан через всю жизнь пронес любовь к земле, где он родился и начал свой жизненный путь. Российский писатель Сергей Залыгин писал, что Николай Платонович в разговорах часто вспоминал родные места. "А потом - рассказ о Каменец-Подольскую крепость, а то и о поэзии Тараса Шевченко... Мы так и не осуществили своих планов - поехать вместе на родину Николая Платоновича в Каменец-Подольский, вообще поездить по Правобережной Украине. Но то был завлекательный плане и с какой любовью, как живо, с которыми истинно поэтическими подробностями Бажан рассказывал про родные места, про их древнюю историю", - вспоминал С. Залыгин. Уманскую гимназию, где учился Николай в 1918 году преобразовано в кооперативный техникум. По окончании его М. Бажан работает в музеи политпросвещения. С 1921 года он - студент Киевского кооперативного института, а затем института внешних отношений.

Первые его стихи "Рура-Марш" и "Аэро-марш" были напечатаны в 1923 года в газете "Большевик". А первый сборник произведений М. Желанна под названием "17-й патруль" изданная в 1926 году. В последующие годы опубликованы книги стихов и поэм "Резная тень", "Здания", "Дорога", "Поэзии", "Пять стихотворений", "Бессмертие", "Отцы и сыновья", "Ямбы".

Следует отметить, что в 30-40-х годах поэт был под сильным влиянием помпезной личности Сталина.

В годы Великой Отечественной войны М. Бажан на фронте редактирует газету для партизан и населения временно оккупированных областей "За Советскую Украину" . Среди стихов М. Желаемая военного времени наибольшую известность получил стихотворение "Клятва". А величайшим произведением поэта периода войны является поэма "Даниил Галицкий" (1942).

В 1943 году М. Бажан участвовал в битве за Волгу. В цикле стихов создал величественный образ защитников Сталинграда ("Сталинградский тетрадь"). В 1943-1948 гг. он работал заместителем Председателя Совета Министров УССР. Был председателем Союза писателей Украины (1953-1959), главным редактором УРЕ (1958-1983).

После войны М. Бажан часто находился за границей. В 1956 году Николай Платоно-вич публикует цикл произведений под названием "Мицкевич в Одессе". Величественной есть его лиро-эпическая поэма "Полет сквозь бурю" (1964). Влюбленность в жизнь характеризует сборник "Вехи" М. Бажан - автор многочисленных критических и публицистических статей, докладов, выступлений. Часть из них вышла отдельными изданиями.

Оригинальное поэтическое творчество в Г. Желаемая сочеталась с работой переводчика. С русского языка на украинском Николай Платонович блестяще перевел произведения А. Пушкина, В. Маяковского, М. Тихонова, О. Суркова, П. Антокольского, с белорусской - Янки Купалы, Максима Танка. Образцом считаются переводы М. Желательна поэм классиков грузинской литературы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре" и узбекской - Алишера Навои "Фархад и Ширин".

Свято чтят память художника на Подолье. В Каменце-Подольском по улице Леси Украинки на доме №28 мемориальная доска свидетельствует, что здесь с 1904 по 1910 годы проживал Николай Бажан.

В 1984 году в город над Смотричем приезжала сестра поэта Алла Платоновна. Из ее воспоминаний каменчане узнали, что желаемый цве снимали несколько комнат в двухэтажном доме по бывшей улице Петербургской. Изучая архивные документы, наткнулись на интересную находку, датированную 1909-м годом. В документе писалось: "...по улице Петербургской находится домовладение Скаржинской Варвары Николаевны, которое состоит из двух каменных одноэтажных и одного каменного двухэтажного домов. В нижнем этаже двухэтажного дома в четырех комнатах квартирует с семьей офицер-казначей Ставропольского полка Платон Бажан".

Открытие мемориальной доски (скульптор Я. Скакун) состоялось 25 октября 1988 года. На праздник прибыли писатели И. Драч. Г. Григорьев, Н. Кащук, П. Мовчан, П. Перебейнос, Наталка Поклад, И. Римарчук, С. Шевченко а также жена поэта Нина Владимировна и сестра Алла Платоновна Бажан.

Состоялся митинг, а затем в городском Доме культуры - вечер, посвященный М. Желаемое. На приглашениях - слова поэта:

Я есть народ.
Я Творю совместный подвиг
Во имя свободы,
Настоящих прав человеческих.

Ныне имя М. Желаемая носит Каменец-Подольская школа №5. Здесь открыт музей выдающегося поэта.

Анатолий СВАРИЧЕВСЬКИЙ.
"Подольские Вести", №143 (18565) от 19 октября 2004 г.