Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЮРИЙ ЯНОВСКИЙ
Роман „Четыре сабли" Юрия Яновского


Место действия - родная сердцу степная Украина. Время: декабрь 1918 - первая половина 1919 г. Герои - бесстрашные повстанцы.
Кто же легендарный „атаман партизан"?
Григориев Матвей (1888-1919), сначала атаман украинских войск, бывший офицер царской армии, во время восстания против гетмана (1918) действовал на юге Правобережья в районе Николаева, поддерживая Директорию. В марте-апреле 1919, перейдя на сторону большевиков, участвовал в их наступлении на Николаев, Херсон и Одессу, занятые белыми русскими и французским и греческим десантом. Однако и дальше Григориев именовал себя „атаманом партизан", и в штабе его было украинские левые эсеры и анархисты. В начале мая 1919, после того, как большевистская власть дала приказ идти в Венгрию на поддержку советскому правительству, выступил против большевиков, поддержанный партизанами, восстание охватило район от Николаева и Херсона до Екатеринослава, Кременчуга, но в конце мая было ликвидировано Красной Армией. Григориев перешел к Махно и был вскоре убит махновцами.
В жизни все было значительно сложнее, как в героико-трагическом остро сюжетном детективном романе.

Конец 1918 года. „Украина, сломив во всенародном восстании немецкую оккупацию, оказалась в „четырехугольнике смерти": российско-большевистское наступление с севера, русские белогвардейцы с Дону, альянтські десанты и деникинцы с юга, поляки на западе...
В этой ситуации правительство УНР стремится любой ценой примирения с Антантой. Надеется, что жадные оккупанты откажутся от коварного плана реставрации помещичьей царской империи, дает приказ украинским войскам на юге сдавать города и села без боя.
Российские большевики не преминули воспользоваться этой ситуацией: спешно распространили фальшивку как „текст договора" правительства УНР с Антантой и Деникиным об отмене самостоятельной Украины и реставрацию царско-помещичьей империи.
Офицер армии УНР Григорьев, к которому присоединился в этом Юрко Тютюнник, видя нереальность надежд правительства УНР снискать расположение Антанты до независимой Украины, зная, что Украина не примет без боя денікінсько-антантську оккупацию, что все это использует Советская Россия для „освобождения", - объявляет разрыв с правительством УНР, заявляет себя воином самостоятельной Советской Украины, признавая временное правительство не московскую марионетку и главе с Раковским, а центральный Ревком, образованный тогда украинскими боротьбистами, что перешли из партии эсеров на советские позиции.
Из крестьян и черноморских матросов быстро организует повстанческую армию. Договаривается с советско-российским командованием о оперативное сотрудничество.
Босоногие батальоны крестьян, рабочих и матросов степной над морской Украины, возглавляемые военным талантом и казацким духом Григорьева и Юрка Тютюнника, побеждают танки, пушки и океанские панцерники Антанты, в незабываемых боях от Херсона до Николаева и Одессы сбрасывают мощные десанты в Черное море - и Григорьев триумфально вступает в Одессу, спонтанно приветливый всем ее населением.
Такое скоротечное развитие событий не входил в планы большевистской Москвы. Не видеть теперь российским шовинистам Украины - французы же обещали представителям Ленина при мирных переговорах отступиться от нее...
Когда же украинская победа стала фактом, Ленин поспешил приписать ее Москве. Мол, Советская Россия сбросила в Черное море десанты Антанты и освободила украинский народ.
После провала попыток Москвы с помощью агентов убить Григорьева, она, желая устранить из Украины победные полки Григорьева, дает им приказ немедленно идти через румынскую Буковину в Венгрию на помощь венгерским коммунистам. Григорьев, который никогда ни на бумаге, ни на деле не признавал Москву своим хозяином, подготовил отряды для походы и... ударил по российско-советских оккупационных войсках и властях.
В своем универсале от 9 мая 1919 г. „атаман партизан" советовал россиянам идти домой и забрать с собой свою марионетку - правительство Чаковського и КП(б)У.
Об этих событиях Ю.Яновському рассказывал начальник штаба армии Григорьева Тютюнник, один из самых выдающихся военных талантов и деятелей украинской революции и государства, организатор „Вольного казачества" в 1917 г.
Ясно, что Яновский „выработал свой собственный образ того исторического события" - использовал много других вспомогательных материалов.