Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Оксана Лятуринская
Эскиз об Оксане Лятуринську

(В сотую годовщину со дна рождения)

Павел Лопата



Эта женщина не потерпела в своем жизни обычного человеческого счастья, хотя и была чрезвычайно одаренной личностью - ее имя как художницы навечно вписано в историю украинского искусства. Однако вопреки жизненным невзгодам, которыми вымощен путь творлий Оксаны Лятуринской, она не отреклась от своего, Богом дарованного таланта, сумев реализовать себя и в живописи, и в скульптуре, и в керамике, и в писанкарстве, и в поэтическом творчестве.

Родилась Оксана Лятуринская 1 февраля 1902 года на Волыни. В детстве не испытывала особого влечения к рисование. Уже потом, учась в начальной школе, а потом в Братской школе в Остроге, обнаружила незаурядные способности к живописи. Чтение разнообразной литературы разбудило ее молодую страсть к познанию тайн искусства. Матуральное свидетельство Оксаны свидетельствует о ее обучение в украинской государственной гимназии в Кременце, где она окончила пять классов.

После захвата поляками Галичины и Волыни и приобщение их к Польше Оксана Лятуринская попала сперва на работу в Германию, и потом - в Прагу.

Судьбу будущей художницы определил вступление в Чешской Высокой Художественно-промышленной школы, где она регулярно посещала классы скульптуры в чешских профессоров Блажека и Ваксмана, и которую закончила в 1934 году. Еще перед поступлением в эту школу Лятуринская узнала о положительные отзывы на школу проф. Сергея Мако и на скульптурную школу проф. Костя Стахівського в так называемой Украинской Студии Пластического Искусства в Праге, которую студентка одночасье посещала, приезжая из села Ржевниці, где жила со своей приятельницей Аллой Красковською. Прежде всего эти школы были украинскими, и имели большое значение для пропаганды украинства. Студия была утверждена чешским министерством шкільницива, учениками в ней были не только украинцы, но и болгары, сербы, хорваты, русские, чехи, словаки, немцы, итальянцы и даже французы. К профессорского состава входили Владимир Сичинский, Роберт Лисовский, Иван Кулець, Юрий Русов, ректор Дмитрий Антонович и другие. Лятуринская оказалась любимой ученицей у проф. Мако - преподавателя рисунке. Абсорбируя существенные тайны искусства, она обнаружила незаурядные способности и быстрый прогресс в науке. Изучение резьбы в Украинской Студии типа Академии Искусств, проф. Стахівського имело решающее значение для ее дальнейшего творческого труда - студентки, и как зрелой художницы. От своего преподавателя она получила опыт в лепке пластики и керамики и усвоила технику скульптурного оформления. Под влиянием выдающегося мастера звериной скульптуры Лятуринская получила множество ценных навыков, обнаружив любовь к звериного мира. Занятие пластической анатомией у проф. Русова студентке особенно нравились.

В Чешской Художественно-промышленной школе ежегодно проходили выставки ее студентов. На одной из них скульптура "Сбор винограда" Оксаны Лятуринской получила высокую премию. Сочинение этот выполненный в глине, большого размера и сложной композиции - человеческие фигуры в сплетении виноградной лозы с гроздьями и развернутым листьями. На другой подобной выставке Оксана презентовалась отлитой из гипса крупной фигурой медведя, подняв голову, грозно ревет. Труд, тоже нагороджену, купил покупатель-любитель звериной скульптуры.

Во время последних лет студий в Высоком Художественно-промышленной школе Лятуринская реализует свои первые самостоятельные скульптурные работы. Сперва выполняет серьезные эскизы, на основании которых осуществляет разнообразные по материалу, техники и формы произведения. Такие скульптуры, как "Женщина", "Рыцарь" (терракота), "Китайка", "Черношлычник" (поліхромове дерево), "Женский акт", "Летунська катастрофа" и другие, датируемые 1932-33 годы, были высоко оценены профессорами школы и награждены отличиями. С этого периода обучение Оксаны в Академии Искусств происходит еще одна известная скульптура художницы, а именно: "Всадник", опиниласа в руках частного покупателя в Праге. Чешская Академия Искусств закупает три лучшие скульптуры - "Китаянку", "Ангела" и "Голову матери", и зозміщується в своем музее. Вскоре Украинская гимназия в Ржевницах возле Праги заказывает у скульптора бюст Тараса Шевченко. Полная творческого вдохновения, она радушно приняла заказ и с увлечением приступила к этой работы, передав гимназии свое произведение. Постоянный поиск приводил скульпторку в оригинальных решений, и дал возможность создать бюст чешского президента Томаса Масарика и ряд проектов и завершенных надгробных памятников. Один из них - это скульптурное надгробие покойному директору, профессору Украинской гимназии Кобизькому на Ольшанском кладбище возле Праги.

К ряду других надгробий принадлежит оригинален своей формой надгробный памятник павшим украинским воинам Армии УНР и УГА на военном кладбище в чешском городе Пардубице. На заказ Украинского Национального Объединения в Голландии в 1939 году по ее проекту сооружен на могиле полковника Евгения Коновальца в Роттердаме памятник.

В шестой по счету сборной выставке Ассоциации независимых украинских художников во Львове в 1935 году Оксана Лятуринская презентовалась четырьмя небольшими скульптурными работами изготовленными из поліхромованого гипса. Одна из них - "Перед зеркалом" отличается интересной композицией.

Восьмая выставка АНУМ состоялась 1936 года и была посвящена митрополиту Андрею. Как отметил в своей короткой рецензии М. Чапельский, Лятуринская "выставила только один рисунок, а жаль, что показано так мало за несчастный случай артистки (ее переехало авто)".

Отдельную заметную участок искусства у Оксаны Лятуринской занимает портрет. Не употребляя красок, художница свои портреты выполняла на бумаге карандашом, серой и черной тушей и пером и - чаще всего - углем. Для воспроизведения на открытках она нарисовала серию графических портретов таких писателей, как Тарас Шевченко, Иван Котляревский, Иван Франко, Леся Украинка, Василий Стефаник, Марко Кропивницкий, Марко Вовчок и других, открытки друкавались Юрием Тищенко-Серым в Праге 1933-1934 годах. Дополнительной открыткой появился портрет Александра Олеся в 1945-м году. Среди ряда портретов найдем портреты Симона Петлюры, Гната Белого, Евгения Коновальца и серию портретов исторических лиц под названием "Обладатели Украинской Государства". В нее входят князья - Олег, Игорь, Святослав, Ольга, Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Ярослав Осмомысл, Владимир Мономах, Даниил Галицкий, Роман Данилович, Лев Данилович и гетманы - Григорий Орлик, Павел Полуботок, Богдан Хмельницкий, Иван Выговский, Петр Дорошенко, Иван Мазепа, Петр Сагайдачный и другие.

Почти 20 лет О. Лятуринская жила и работала в Праге. Отсюда судьба скитальця загнала ее после второй мировой войны к Ашаффенбурґу, Германии, и после к Мінеаполісу, США, где и она умерла 13 июня 1970 года.