Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ЕВГЕНИЙ МАЛАНЮК
ОТРЫВОК ИЗ ЖИЗНЕОПИСАНИЯ (Евгений Маланюк)

Семья была не совсем обычная, хоть, может, и типичная для степного юга. В линии отца были чумаки, оседлые запорожцы, хоть основатели рода наиболее правдоподобно пришли с Покутья. Дед в молодости еще чумаковал, имел отчетливую осанку гуцула. Покойный В. Симович говорил мне, что моя фамилия фигурирует в реестрах старшины суток Хмельнитчины, - не проверял, но думаю, что это могло быть. Мать была дочерью черногорца Якова Николаевича, военного из сербских осадчих, что их отправляла Екатерина II для колонизации земель был. Вольностей Запорожских (Новороссия) рядом немцев и болгар.

В нашем старом, каменном из степного камня доме жилось «на два дома» - деда и отца. В первой хате царил дух веков, старинного быта, тысячелетних обычаев и обрядов и сознательного, так скажу, «україноцентризму» (в сознании деда не украинцы были несомненными «унтерменшами»). В втором доме царила атмосфера, примерно говоря, «украинского интеллигента», тоже «сознательного», то есть не искушенного ни далеким Петербургом, ни даже близкой Одессой, Но за женой того «интеллигента» тянулась совсем другая традиция: каких-то степных, достаточно колоніяльного типа «дворянских гнезд,»» с клявесинами, дагеротипами, сентиментальными романами и романсами, балями и визитами, демоническими гусарами, по следам воспоминаний о «южных» декабристов и байронічних лєрмонтовських поручиков, засиланих на «погибельный Кавказ». Среди маминых посмертных (умерла в 1913 г.) бумаг, между писем, перевязанных розовыми лентами, нашел я «список» лєрмонтовського «Демона» - каллиграфическим почерком, с украшениями на синим старовиннім бумаге. Был то подарок ее жениха, поручика улан, которому отец и украл мою будущую маму... (С дочкой этого маминого жениха, умершего генералом, я чудом встретился был в Киеве 1918 года, будучи тоже поручиком, но это было бы темой для совершенно невероятной повести, которую я просто боялся бы написать под забросом штучности, фальши и т. п.).

Матери {и ее «традициям») я благодарен за две вещи: сердце и искусство. Отцу - життьову свою неудачу. Отец, рядом случайной сотрудничества в многочисленных журналах, режисерування в нашем почти «постоянным» (каждое лето) театре, общественной (правда систематической) дияльности «учительства и просветительства» - никакой профессиональной труда не питал и целое не очень долгую жизнь (умер в 1917 г.) был человеком «без определенных занятий», как вероятно было записано в полицейских реестрах.

Мы все (не исключая и мамы) сетовали на отца и такую его «карьеру», но дойдя теперь слишком «зрелого» возраста, я учусь ценить и уважать личность и деятельность отца, котором обязан основы своего интеллектуального и світоглядового развития.

Достаточно вспомнить, что, имея которых 13-14 лет, я из его рук получил был, небось, нелегальный перевод книги де Кюстина «Russie en 1839», много исторических материялив из «Русского Архива», что его комплект нашел почетное место в нашей библиотеке, львовские издание, как Франко «Заря», а уже о «Кобзаря» пражское издание, Карпенко-Карого, раннего Коцюбинского - нечего и говорить.

С отца моего был «интеллигент», что, вопреки всем обстоятельствам и соблазнам, остался национальным до конца, не предав ни своего рода, ни своей расы.

«Украинская літретурна газета», 1957 г.