Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

ТАРАС ШЕВЧЕНКО
Тарас Григорьевич Шевченко в Петербурге. Выкуп из крепостничества и вступление в Академию искусств.


С началом польского национально-освободительного восстания 1830-1831 годов служебное с.тапоиіпце Шгвчепкового господина изменилось. Он покинул Свободно и па начале 1831 года переехал в Петербург. За ним, вместе с другими, прибыл и Тарас. В Петербурге Тарасова непреодолимая пристраоть к рисованию проявилась с еще большей силой. Энгельгардт решил, что ему выгодно иметь собственного крепостного художника. Он уступил, наконец, невідступному просьбе Шевченко и законтрактовал его, уже восемнадцатилетнего юноши, на четыре года разных живописных дел мастеру» Василию Ширяеву.

Артель Ширяева выполняла живописно-декоративные работы. Его ученики жили на чердаке, вел себя с ними мастер строго. Положение Тараса оставалось тяжелым, хотя в целом работа и обучение в артели Ширяева были полезными и обогатили молодого художника необходимыми профессиональными навыками.

Светлыми «белыми» ночами Шевченко ходил в Летний сад срисовывать статуи. За этим занятием однажды застал его земляк, молодой художник Иван Сошенко. Пораженный талантом молодого человека и его положением крепостного художника, Сошенко старался всячески помогать Шевченко. Он познакомил его с баснописцем Является. Гребенкой, некоторыми учениками и преподавателями Академии искусств, в частности. знаменитым художником К. Брюлловым. Новые знакомые решили вызволить его из крепостничества. Брюллов нарисовал портрет известного поэта В. Жуковского, который был разыгран в лотерею. На вырученные деньги 22 апреля (по старому стилю) 1838 года Шевченко был выкуплен на волю и вскоре стал учеником Академии художеств. Его учителем стал Брюллов, под руководством которого Шевченко достиг значительных успехов. В течение 1839-1841 годов он получил три серебряных медали за художественные работы.

Шевченко жадно знакомится с искусством, зачитывается произведениями художественной литературы, посещает літературшо-художественные вечера. Под влиянием революционной мысли формируются передовые общественно-политические взгляды Шевченко.