Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ
Вершины мировой литературы (Максим Рыльский)

Справди, Максим Рыльский с молодых лет и до последних дней жизни был гранословом, всегда был увлечен творчеством великих поэтов прошлого. Портрібно было иметь мужество, чтоб писать нежную лирику и строгие сонеты и октавы на то время. Уже через много лет Максим Тадеевич, не имея зла на своих хулителів, через которых он отбыл заключение и, к счастью украинской культуры, остался жив, напишет, что термин "неоклассики приложено было случайно и очень условно к небольшой группы поэтов и литературоведов", а своих критиков он называл всего лишь "очень решительными людьми".

Максим Рыльский имел непревзойденный талант импровизатора и прекрасно играл на рояле, научившись этому у великого украинского композитора Николая Лысенко. Видимо, именно этим объясняется особая нежность, чистота, мелодійсність лирики Рыльского. Первое, что поражает в его стихах, - это богатство мотивов. К традиционных с украинской поэзии Рыльского приобщил мотивы, почерпнутые из античной и западноевропейской, а новые времена - из современной жизни и его реалий. Его стихи богаты на литературные и філосовські реминисценции, обращение к качественным и трагических, но точно земных человеческих чувств.

Ясность мироощущения, детское увлечение радостью жизнь пронес через всю свою жизнь. Даже в вынужденных обстоятельствами изменениях своего творческого кредо, когда, по его словам, "современность заговорила", он прежде всего вслушивался в движениях человеческой души, в глубины человеческих переживаний. Поэтическое слово в него заряженное сосредоточено мыслью, энергией, закованная в классически прозрачные и гармонично взвешенные формы. Он в угоду времени не менял своего отношения к классического понимания мастерства поэта, не сбивался с пути одвертого вульгаризаторства или псевдоноваторства, а видел свой путь в верности поэтической классической традиции, усваивая новые влияния "как осторожный охотник", по его словами.І даже пишущие "симфонию мускулатур", он старался все-таки ловить музыку времени. "Новая жизнь нового стремится слова", - вынужден был написать Рыльский, но среди многих офіциозних, хоть и талантливо написанных, стихов 30-50-х лет раз в раз появляются настоящие шедевры, которые навечно оставляют Рыльского среди выдающихся поэтов современности.

Рыльский исповедовал символическую эстетику, которая восхищала его в произведениях Бодлера, Рембо, Малларме, Верлена, Блока и Анненского. Именно от символизма, а также от украинской народной песни взял поэт музыкальность своей поэзии. Даже его сонеты чрезвычайно песенные, мелодичные. Благодаря Рыльском и неокласикам украинская поэзия сравнялась с западноевропейской в использовании сложных форм стиха - терцина, октавы, сонета, различных метрических средств - от гекзаметра к верлібра. Особым мастерством отличаются сонеты Рыльского, в которых он словно оттачивал его творчества, "может, именно поэтому Рыльский выбрал сонет и дал ему еще одно высказывание, этим вместе высказывание украинской тоски по освобождением из провінціялизму, "за большой землей" культуры.

Стремлением к "большой земли" культуры, к красоте и повновагості слова, к мудрости народа обозначено все творческая жизнь выдающегося поэта. Максим Рыльский был душой и совестью своего народа. Он был не просто поэт, а мыслитель, философ, мудрец и трудоголик, который со своей голосеевского парка в Киеве, мудро прищурившись, видел весь мир, но никогда не забывал своей Романовки. Поэтому и мог, постигнув вершины мировой культуры, завещать своим потомкам:

Как росток виноградной лозы,

Лелейте язык.

Пристально и ненасытно

Політь бурь'ян. Чище

От слезы.

Она пусть будет. Верно

И послушно

Она каждый раз служит вам,

Жизнью.

Хоть и живет своим живым

Жизнью.

Прислушайтесь, как океан

Поет -

Народ говорит.