Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ
Провозглашение бессмертия народа и его культуры в поэме Максима Рыльского "Слово о родной матери"

Максим Рыльский - один из найвизначнiших поэтiв Украины ХХ столидобычу, что сi своим оригiнальним видением i вiдтворенням свiту увiшел в iстрiю украинской лiтератури как поэт-классик, создатель цiнностей, что не теряют своего значения со временем, сi измiною эпох и iдеологiи.

Трудно, пожалуй, однозначно определить, какие из его произведений более совершенные, значимые, составляют шедевр творческого наследия поэта. По моему мнению, такая оценка зависит от предпочтений и литературного вкуса самого читателя: одним больше нравится его интимная лирика, другим - непревзойденные пейзажные картины, третьих волнует гражданственно-патриотическая поэзия.

И я убеждена, что ни одного читателя оставят равнодушным произведения Рыльского, написанi в период Вiтчизняної вiйни, в которых поезiя поэта-патрiэта пiднялася до наивысшего звучание почуттiв, любовьi i гнiву, звала сильнаяiе сжимать оружие мести, внушала вiру в неминуемую победу. Выдающимся произведением этих лет является поэма-оратория "Слово о родной матери" (1941). В ней Рыльский предстает перед нами взволнованным, любящим сыном, в котором боль и горе его матери - Украины всколыхнули те святые национальные чувства, которые в предыдущие годы поэты вынуждены были прятать в глубинах своих душ, чтобы не носить клейма националиста:

Благослови тот день и время,
Когда прослалась коврами
Земля, яку сходив Тарас
Маленькими босыми ногами,
Земля, которую смочил Тарас
Мелкими росами - слезами
.

Уже с первых строкиiв вместе с автором проникаешься гордiстю за нашу гiдну землю с ее чарiвними пейзажами, могутнiм Днiпром, нiжною украинской пiснею и высокой культурой. Становится понятным тезис, по которому культура - это то нетленное достояние нации, что является ее самым ценным сокровищем. И потому не удивительно, что среди пушечного грохота звучит искреннее i высокое прославление выдающихся имен представителей родной культуры: Шевченко, Сковороды, Котляревского, Франко, Лысенко, Заньковецкой:

...Горячая мысль Кобзаря,
Что и в огне не спопеліє,
I молоток Каменщика,
I струны Лысенко живые,
I славы золотая заря
Круг Заньковецкой Марии!

Символом народного счастья и благосостояния Украины, ее высокого культурного уровня в произведении выступают образы "обильного винограда" i "света мудрой лампады".

Цi строки прославление гiдної матерi-Украины, ее величественной iстрiй глубоко волнуют меня, тревожат сердце причетнiстью к славной украинской нацiй. Поэтому так чувственно отзываются болью в душе следующие строки поэмы, где речь идет о народ мой, что изнемогает "в болях ран" i отчаянно борется, но не падает на колени перед могущественными завоевателями:

Нет! Силы на земле нет
I силы на земле не будет,
Чтобы утащить нас к ига,
Чтобы попрать наши грудь
...

Гiднiи Украини идут на помощь народы-братья, и поэт выражает им глубокую вдячнiсть и любовь, утверждая непоборнiсть народив, каки шагают к "спiские цели". Время показал, что именно единство братских народов помогла преодолеть фашистское нашествие, как когда, объединившись, княжества Киевской Руси сбросили ордынское иго. Поэтому нам понятна и близка вера поэта в непреодолимую силу родного народа и неодолимость Отечества:

О, земля родная! Знаешь ты
Свой путь в бури, в несогласии!
Встает народ, гудят мосты,
Рокочуть реки ясноводі!