Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

МАКСИМ РЫЛЬСКИЙ
Тема родной природы в лирике украинских поэтов (за стихами Максима Рыльского)

Пожалуй самую большую наслаждение и радость, самую горячую любовь к родному краю, к жизни вызывает общение с природой. Она всегда очаровывала и очаровывает, волновала и волнует человека. Шепот голубой воды, зеленых дубрав, звонкоголосый пение птиц, запах и разнообразие цветов - все это дорога сердцу, ни с чем не уравнена природа родного края.

В творчестве многих украинских поэтов значительное место занимает тема воспевания природы родного края. В поэзии П. Тычины, В. Сосюры, М. Рыльского природа - как музыка. Тонкая, нежная, неповторимая! Вечно изменчивая и прекрасная. Она всегда гармонирует или контрастирует с настроениями, чувствами человека. Не случайно, как увертюрой оперы, многие писатели свои стихи начинают красочными описаниями картин родной природы.

Виднейшим поэтом в изображении родной природы считается украинский поэт М. Рыльский. В лирических стихах он тонко чувствует красоту родной природы, художественным словом умеет нарисовать яркую пейзажную картину. Так, например, в стихотворении "Август с сентябрем сжимают" художник создал персонифицированные образы лета и осени, показал их воображаемую встречу. Строки стихотворения "Что одна рука - солнце, вторая - луна-новолуние" - создают картину вечера, когда солнце зашло и его лучи скрещиваются с месяцем-мужчиной. Одновременно это художественная параллель до августа и сентября, которые подают друг другу руки.

В стихотворении есть свой лирический сюжет, который передает нарастание переживаний поэта или лирического героя. Если в начале описанная картина осени, которую поэт сам видит, то дальше он уже воображением своим дорисовывает необъятные просторы нашей земли, где работают неутомимые в имя человека и человечества труженики.

Богата размышлениями о труд, искусство, человеческая жизнь книга Максима Рыльского "Розы и виноград". Стихи, в которых изображается природа, - это своеобразные аллегорические параллели к человеческой жизни:

Почему же такая ласковая и красивая,
Квитко несчастная, ты ржи вредна?
("Письмо к васильки")

В творчестве Максима Рыльского выдающееся место занимает пейзажная лирика. "Природа и ее красота, - говорит поэт, - всегда сопутствует литературу и искусство, в течение многих веков составляют неизменную и очень важную составляющую часть поэзии, живописи, музыки".

Вiрш "разговор с другом" поэта - это художественное вiдкриття прекрасно го в природi, изображения нiжної i чуткой души человека-творца, которая не только вiдчуває красоту гiдної природы, испытывает втiхи вид нее, но и змiет, обогащает ее в iмяг счастье всего народа.

В стихотворении создан яркий рисунок леса в пору весеннего расцвета, когда с наибольшей силой раскрывается людям его красота.

Лес в стихотворении автора - это образ олицетворение. Он выступает как друг, с которым ведет разговор лирический герой произведения, слушает его "лесную песню", любуется его красотой.

Растительное богатство украинского леса, его разноцветная красота и великолепная музыка очаровывает лирического героя. Поэт живописует словом, создает зрительные и слуховые образы, которые вызывают различные психологические переживания вызывают восхищение красотой природы, ее вечно меняющимся жизнью.. В "оживлении" леса важную роль играют красивые тропы - метафоры и олицетворения.

Лес встретил меня как вторая
Тенью развесистых дубов
Грустью белой березы, что дороже нам за радость
...

Здесь нашли яркое художественное воплощение идеи народной эстетики - утверждение единства красоты природы и человеческого труда. Стихотворение завершается пламенным призывом поэта-патриота, поэта-гуманиста: разумно пользоваться богатством природы, беречь ее красоту, постоянно и упорно работать над ее восстановлением, потому что для счастья человека нужны "розы и виноград", красота природы и материальный достаток. Итак, украински поэты, создавая вiршi о природе, призывают нашего современника не тiлькы самовiддано и творчески работать, вiдчуваю или советовiсть вiд своей рабоi, принося пользу людям и Вiтчизнi, но и обогащать себя духовно. Мы не должны быть холодными до красоты, окружающая нас равнодушными к волшебному миру искусства. В сердце украинца имеют неразрывно сочетаться "розы и виноград, красивое и полезное". Только при таком условии она будет действительно счастливой.