II семестр
ЛИТЕРАТУРНЫЕ СКАЗКИ
ШКАТУЛКА СКАЗОК ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ
Урок 120. УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ. «И УКРЫЛИСЬ ЛУКИ ЦВЕТОМ, ЗДОРОВАЯСЬ С ЛЕТОМ»
Цель: учить учащихся читать быстро и выразительно, понимать содержание прочитанного; развивать память, образное мышление; воспитывать любовь к природе.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА
1. Работа над скороговоркой
Возле моря вниз
Спину греет мальчик Гриша.
Перележал, перегреве
Горе Грицю - подгорел.
- Прочитайте скороговорку глазами за указкой - на скорость, чистоту и правильность произношения.
2. Слоговой аукцион
Лa - (ласка, лама, ласточка,...)
Ру - (рука, ручка, рубанок, рукав,...)
Ша - (шахматы, шапка, шакал, шарада,...)
3. Читайте, запоминайте!
Рак рано проснулся,
В ботинки хорошие обулся
Серебряная рыбка проплывала,
Она рака не узнала.
Рак рассердился, разулся
И домой вернулся.
Г. Чубач
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Отгадайте загадку.
• На деревьях вишни,
А в траве - землянику.
Солнышко с высоты
Нам целует щечки.
Вся земля теплом согрета,
Потому к нам приходит... (лето).
- Сегодняшний урок мы посвящаем прекрасной поре года - лету.
- Любите ли вы лето?
- За что вы его любите?
IV. РАБОТА С ВЫСТАВКОЙ КНИГ
- Какие книги на выставке вам знакомы?
- Кто хочет познакомить со своей книжкой?
- Возьмите книгу, которая вам больше всего понравилась.
- Как называется эта книга?
- В ней одно произведение? Или это сборник произведений?
- Написана фамилия автора на обложке?
- Кто нарисовал иллюстрации к ней?
- Где издана книга?
V. ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЧИТАННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ
- В каком стихотворении говорится о начале школьных каникул? (Роман Завадовий «Кончается наука в школе»)
- Прочитайте окличне предложения.
- Кому благодарные дети?
- С чем автор сравнивает капельки росы? (Мария Познанская «Роса»)
Игра «Подберите рифму»
Летом - цветок; красоты - росы; капля - жемчужина; горит - за мгновение; растает - станет; ввысь - некогда.
VI. ЧТЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РАССКАЗА ВАСИЛИЯ ЧУХЛИБА «ТРОПИНКА»
1. Игра «Рыбки»
Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учащимися.
- Куда тропа повела Таню?
- Что она видела направляясь по тропинке?
- Кого встретила Таня?
- Где живут муравьи?
- Чем заняты пчелы?
2. Работа в группах
Нарисовать словесный рисунок к рассказу.
- Какими вы себе представляете тыквы и гарбузиху с гарбузенятами?
Физкультминутка
VII. ЧТЕНИЕ РАССКАЗА «КТО ЛУЧШИЙ ПЕВЕЦ?» (по Роману Завадовичем)
1. Игра «Узнай птицу»
Учитель демонстрирует рисунки птиц, а дети отгадывают, кто это. (Слушание аудио-записи голосов птиц.)
2. Самостоятельное молчаливое чтение рассказа учениками
- Чей слушало пение птичье жюри?
- Кого признали победителем?
- Почему горобеня имело другое мнение?
VIII. ИТОГ УРОКА
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какой вывод сделали для себя?
- С каким настроением заканчиваете урок?