Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

АЛЕКСЕЙ КОЛОМИЕЦ
Вечные проблемы в произведении В. Коломийца "Дикий Ангел"

 
      
Талант Алексея Коломийца наиболее полно проявился в его пьесах, в которых он нарушал морально-этические проблемы. Герои драматурга - это всегда простые люди, которых волнуют вечные проблемы: добро и зло, любовь и преданность, они способны быть ответственными за все, что происходит в обществе. Злободневность обусловлена умением А. Коломийца правдиво показать, насколько сложным и длительным является процесс утверждения нового мышления и сохранения величайших человеческих ценностей: честности, человечности, порядочности. А начинается эта тяжелая работа в семье. "Повесть о семье" - такой подзаголовок имеет одна из лучших пьес драматурга "Дикий Ангел".
Как на меня, прредумовою создания этого произведения была тревога автора за семью, за потерю родителями авторитета у своих детей, за миллионы сирот при живых родителях. А еще драматург поднимает в пьесе такие проблемы, как чистота окружающей среды, понимание того, в чем заключается любовь к своей стране, осознание роли труда в процессе воспитания. Платон Ангел, главный герой произведения, уверенно говорит: "В Конституцию следовало бы записать: "С шестнадцати лет - есть свой хлеб!" Иначе все пойдет насмарку. Когда до работы не призвичаєне, то калека".
По-новому сегодня воспринимается и разоблачения Ангелом "философии временщика". Потому что она оборачивается для страны и большими убытками: бракованными зданиями, загрязненными реками и т.д. Обесценивается человеческая труд, теряется уважение к трудовой человека. "Человеческий Труд ценить надо, как свой! Человека ценить и себя!" - такое жизненное кредо Платона Ангела.
Заострив внимание на внешней непривлекательности своего героя, автор убедительно показывает то, что его волнует. И больше всего размышляет Ангел над тем, как воспитать честных, сознательных граждан, лишенных потребительских настроений, способных работать не только в собственных интересах, но и в интересах государства.
Проблему родительского авторитета и ответственности родителей за своих детей, за их труд автор сочетает с проблемой верности отеческим традициям, преемственности поколений. "Вопрос о экономность и бережливость у. всему, что является источником подъема благосостояния каждой отдельной семьи и богатства и могущества всей страны, в нашей драматургии, - писал В. Сидоренко, - так остро и принципиально ставится ли не впервые".
 
Актуальность проблем пьесы Алексея Коломийца "Дикий Ангел"
Николай Зарудный, собрат а. коломийца, говорил, что тот традо-ный только в одном - в безграничной любви к своему народу и театра, а в последнем он новатор.
Тема пьесы "Дикий Ангел" не нова, сам автор назвал ее "повесть о семье". В ней, действительно, речь идет о самом дорогом - семье родителей и детей, труд, честь рода и его совесть, преемственность поколений. Об этом писали почти все писатели. Итак, перед О.Коломійцем стояла нелегкая задача - сказать что-то свое, то, что будет актуальным не для одного поколения.
Во время изучения в школе эта пьеса всегда порождает жаркие дискуссии. Как правило, одиннадцатиклассники, прочитав программное произведение, сразу начинают возмущаться поведением главного героя Платона Никитовича Ангела, этим самым почти разделяя взгляды его основного оппонента в пьесе - пенсионера Крячко. Им кажется, что Платон Ангел скупой, что он не имеет права забирать деньги у детей i полностью контролировать финансовое состояние семьи. Но чем глубже начинаешь задумываться над принципами Платона, тем больше соглашаешься с ним. Под конец дискуссии ученикам уже кажется, что Платон будто-то и прав, только методы у него немного "дикие", то есть не нравится его максимализм и бескомпромиссность.
Давайте же проследим, каких принципов придерживается Платон Ангел и правильно ли он поступает.
И так, Ангел - отец четырех детей. Он участник войны, пенсионер, но еще работает, разгружая хлеб в магазине. Своих детей Ангел вместе с женой Ульяной воспитал в духе любви к труду. Дети с малых лет помогали отцу по дому, работали в мастерской и привыкли к тому, что труд - это обязательная необходимость, это предпосылка приличной жизни на земле, что это посильный вклад в развитие государства, ибо государство - это и есть люди. Дети (хоть и со скрипом) привыкли к заведенному порядку в семье - сдавать отцу свои заработки, а отец в зависимости от потребностей семьи разумно регулировал расходы: "Здесь жил, здесь одевался, питался - и деньги вместе. Все на одних правах". Отец также стимулирует подработку детей - на непредвиденные расходы, причем "подработку" в понимании отца - это честный труд. Каковы же главные принципы жизни у Платона? "Во всем, в малом и большом единственный советчик - правда!" Главная цель в жизни: "жить хорошо..., иметь здоровье и деньги". К деньгам у Платона интересное отношение: он их не любит, а уважает. Хочет жить "как следует", а это значит - "богатство государства к своему собственному". "Мы вместе с государством и планируем, и богатеем... Правда, я немножко впереди. Потому что у нее есть еще много дармоедов: или не работают совсем, или много болтают и мало делают... А в моей стране этого нет... Как заработал, так и ешь! Как заработал, так и одевайся"... Платон придерживается мнения, что каждый персонально должен отвечать за свою работу, за благосостояние семьи, за своих детей.
По Платону Ангелом, государство будет крепкой и богатой тогда, когда прочной и богатой будет каждая отдельная семья. А это произойдет тогда, когда в семье все будут честно работать, думать не только о собственных интересах, но и о государственных, когда разумно и экономно тратить деньги, жить в согласии и дружбе. Причем родители должны до конца своих дней нести ответственность за детей.
Сюжет развивается по трем напряженными линиями. Платон - Павлик, Платон - Федр Платон - Петр. Конфликты обострены до предела, ибо главный герой - максималист в своих убеждениях и действиях. Наказание за отступление от родительской науки тоже на грани крайностей: изгнание из дома, увольнение с должности, смертная казнь всего приобретенного и нажитого. Свою пенсионную книжку Платон подарком не считает, потому что он ее заработал, да и не в книжке радость и покой.
Драматург логикой развития характеров, поведением и взглядами персонажей убеждает нас в том, что жить по принципам Ангела не так просто. Главному герою живется нелегко, он постоянно работает душой и сердцем, и в конце пьесы сердце Платона не выдерживает напряжения, он умирает. Но детей он сумел воспитать порядочными людьми, все они трудолюбивые, живут по законам правды, чести и добра. И каждый из них таки соглашается с отцом и делает вроде и по-своему, и в то же время так, как научил Платон Ангел. Так вот оказывается, что Платон был прав.
 
Взаимоотношения между родителями и детьми в пьесе "Дикий Ангел" Алексея Коломийца.
Пьеса "Дикий Ангел" ("Повесть о семье") пронизана идеей утверждение высоких нравственных принципов, создание жизнестойкой семьи как главной основы нашего государства. "Диким Ангелом" назвал драматург главного героя пьесы. И действительно, старый рабочий Платон Ангел по некоторым меркам - человек странный. Своих взрослых уже детей держит под строгим родительским контролем. Когда же младший сын - студент Павел - неожиданно привел в дом молоденькую жену, не получив родительского благословения на брак, Платон молча сложил его чемодан и решительно выставил за дверь.
За внешней скупостью и домашней тиранией главного героя проглядывает высокая требовательность к себе и своих детей. Вуза цель Платона Ангела - "жить как следует". Это означает, прежде всего, навести порядок в "своем государстве", т.е. семьи. Своих детей Ангел воспитал в духе любви к труду, они понимают работу как доконечну необходимость, как предпосылку их приличного бытия на земле, как посильный вклад в духовное и материальное развитие общества. Дети не исключают той традиции, которую отец утвердил в семье: они отдают свой заработок за месяц отцу, который тщательно все записывает в блокнот, Платон Никитич не присваивает заработка детей, он только разумно регулирует расходы: "Здесь жил, здесь одевался, питался - и деньги вместе. Все на одних правах". Отец также стимулирует подработку детей - на всякие непредвиденные расходы. Это их дисциплинирует, побуждает к рациональному распределению средств, дает возможность стабильно, нормально жить. Когда бы кто из детей сфальшивил, он сразу бы такого из дома выгнал. Для детей стали незыблемым законом слова: "Во всем, в малом и большом единственный советчик правда!" Правда в словах и действиях Платона Никитовича ассоциируется с проявлением высшего благородства, благодеяния.
Жена Платона Никитовича Ульяна действует заодно с мужем в воспитании детей, хотя в принципиальных вопросах верх берет его мнение.
Отцовская наука не пошла впустую старшему сыну Петру. Он такой же честный, заботливый, трудолюбивый. Несмотря на то, что Петр уже выбился в высокое начальство, он убеждается в отцовской правоте. Когда Платон Никита-вич узнал, что Петр готов согласиться на строительство жилого дома в экологически неудачном месте, его неприятно поразило сходство сына к временщиков, напоминающие перекати-поле. Отец добился, чтобы Петр занял другую должность рядового инженера:
"Каждый должен видеть и за каждым присматривать. Испокон веков так велено родителям!".
У Платона Ангела четверо детей, и он всех до ума довел, всех научил по-человечески честно жить. Поэтому он имеет полное право бросить в глаза Крячкові, сын которого стал покручем, суровые, безжалостные слова: "Вор твой сын... Не работает, а ест - значит вор! Не заработал, а транжирит - вор".
Честными и порядочными людьми предстают в пьесе дети Платона и Ульяны Ангелов: трудолюбивая, острая на язык Таня, самый младший в семье Павлик, Федор, что работает на заводе. Все свое великотрудне жизни Платон Ангел ежедневно заботился, чтобы воспитать их такими, какими их воспринимает читатель и зритель пьесы. И он этого добился благодаря своим убеждениям хозяина и патриота родной земли, большой ответст-дальности гражданина, обязанностям мужа и отца.
 
Жизнь семьи Ангелов (по пьесе А. Коломийца "Дикий Ангел")
      
Семья - это самые близкие люди, с которыми поддерживаются связи на протяжении всей жизни, и именно любовь не дает этим связям оборваться. И какой искренней была любовь, никому не удается избежать проблем. Алексей Коломиец в пьесе "Дикий Ангел" нарушил одну из важнейших проблем - отношения родителей и детей.
Семья Ангелов - рабочая семья, состоящая из отца, матери и их четырех детей. Уже в начале произведения из реплик героев, что сели обедать, узнаем о главе семьи. Таня зовет отца к столу, называя его "господином президентом". Для Платона Ангела деньги, которые зарабатываются трудом, - мерило достатка. Он выступает за строгую экономику, а стремление к зажиточной жизни у него приобретает социального содержания, оно неотделимо от общенародных интересов.
Отец тщательно следит за детьми, их поступками. Он уверен, что за детей должны отвечать родители, поэтому и бросил старшему сыну: "С возраста сына моего не выйдешь никогда! И Платон за тебя, за твои дела отвечает. И совесть рода своего не дам осквернить!" Поэтому оберегая честь и совесть семьи, он воспитывает своих детей трудом. Не удивительно, что все в семье Ангела были неутомимыми работниками, а отца никто и никогда не видел без дела.
Человек воспитывается в труде - такой нерушимый семейный закон Ангела. Среди его детей нет лентяев, они не боятся труда, их не пугают будущие жизненные трудности. В душе Павлика нет обиды на отца, когда тот выгнал его из дома за ранний брак. Молодежи летом работали на Севере в строительном отряде, заработали около двух тысяч рублей. "Поехал и не жалею. Трудно было, а потом оправился", - хвастается Павлик отцу. И Платон Ангел радуется за молодую семью, потому что верит, что они с честью преодолеют любые трудности, которые встретятся на их пути. Помогает ли он разобраться в своих чувствах Федору и Клаве, принять единственно правильное решение.
Верной помощницей своего мужа изображена жена Ангела Ульяна Охтисівна. На ее плечах все нелегкие хозяйственные и семейные заботы. Мать все знает про своих детей, каждый поддерживает советом и душевным словом. Она полностью разделяет взгляды Платона на воспитание, только сердцем нежнее и теплее.
Вызывают симпатию и сыновья, которые, не осознавая, сами действуют, как отец. Единственный, кто вслух выражает протест против отцовских методов воспитания, - это Таня. Но и она уважает, любит отца и понимает, что правда всегда на его стороне.
Думаю, что семья Ангелов - крепкая семья, где царит любовь, согласие и взаимо-поддержка.