Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Лексико-семантическое поле как структурный компонент и метод его исследования



Идеи и принципы семантического анализа языка, которые в дальнейшем были объединены под общим названием исследование семантического поля, возникали и складывались постепенно. Они берут свое начало в конце ХІХ - начале ХХ веков. Формулировки этих идей и принципов мы находим в трудах А.А.Потебні, М.М.Покровського, Р.М.Мейера, Й.Тріра, Г.Штерберга, Г.ибсена, В.Порціга, А.Йолеса и других.

Основное содержание подходов к анализу и описанию лексической семантики заключается в том, что постепенно утверждался системный взгляд на значение слов, который нашел свое выражение в «методе семантического поля». Основоположником этого метода считается немецкий ученый Й.Трір. Он рассматривал язык отдельного периода как устойчивую и относительно замкнутую систему, в которой слова имеют определенный смысл, и этот смысл не изолирован, зависят от других слов, связанных с ними. Й.Трір различал "понятийное" и "словесное" поля. Под понятийным полем он понимал структуру отдельной понятийной сферы или ряда понятий, которые имеются в языковой сознания, что не имеет в языке своей, особой, соответствующей ей внешней формы проявления. Слово выявляет значение только внутри целого поля и благодаря этому в целом [3, с. 29-44]. Словесное поле образовано из слова и понятийно родственных с ним слов, подчиняется разной степени замкнутом понятийном комплекса, внутренний подол которого представлен в разделенной структуре словесного поля. По мнению многих языковедов, граница между понятийным и словесным полями, как и терминология Й.Тріра, не является четкой. Идеи Й.Тріра нашли дальнейшее развитие в трудах немецкого лингвиста Л.Вайсгербера.

Ульман считает, что в формировании теории поля ближе к Й.Тріра стоит Г.Ібсен. На самом же деле подход Ибсена к вопросам существования поля вполне отличается от тріровського. Г.Ібсен впервые употребил термин «смысловое поле» в отношении группы слов-названий металлов в восточных языках. Он считал, что одну семантическую группу образуют только те родственные по смыслу слова, которые одинаково оформлены, то есть благодаря смысловой близости получили одинаковое морфологическое оформление.

Иначе рассматривает «семантическое поле» В.Порціг. Им были выдвинуты на первый план слова как самостоятельные языковые единицы и основные, наиболее характерные связи их значений, которые проявляются в словосочетаниях и деривации слов. В.Порціг пытался обнаружить связи, которые заложены в самих значениях слов (например, «целовать» связано с «губы», «хватать» связано с «рука»). «Его поля - простые соотношения, которые состоят из глагола и субъекта или объекта или прилагательного и существительного» [1, с.40]. При этом доминирующими являются слова, способные выражать признаки и выполнять предикативну функцию, т.е. глаголы и прилагательные. Следовательно, только глагол и прилагательное может быть ядерным элементом «семантического поля». Само же поле включает в себя те языковые элементы, которые сочетаются с ядерным. Таким образом, «семантическое поле» Порціга основывается на валентных свойствах слов и представляет собой синтагматичні образования, в отличие от парадигматичних полей Трира [Шмелев 1964, Уфимцева 1962].

В современном языкознании семантическое поле определяется как совокупность языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийную, предметное или функциональное сходство обозначаемым явлениям.

Семантическое поле характеризуется следующими основными свойствами:

1) наличием семантических отношений (корреляций) между составляющими его словами;

2) системным характером этих отношений;

3) взаимозависимостью и взаємообумовленістю лексических единиц;

4) относительной автономностью поля;

5) непрерывностью обозначения его смыслового пространства;

6) взаимосвязью семантических полей в пределах всей лексической системы .

Рассматривая семантическое поле, стоит остановиться на его структуре. В структуре семантического поля можно выделить такие части:

1) ядро поля представлено родовой семой - компонентом, вокруг которого разворачивается поле. Поскольку ядро является лексическим выражением смыслов, или семантических признаков, оно может заменить каждый из членов парадигмы, являясь представителем всей парадигмы;

2) центр поля состоит из единиц, имеющих интегральное, общее с ядром и между собой, значение;

3) периферия поля состоит из единиц, что является самыми отдаленными по своему значению от ядра. Они детализируют и конкретизируют основное значение поля. Обычно периферийные элементы находятся в заявку с другими семантическими полями, образуя при этом лексико-семантическую целостность языковой системы;

4) фрагменты поля является вертикальной ядерной и центро-периферийной структурой, которая по своей семантике образует отдельную гіперо-гіпонімічну структуру однотипного/разнотипного состава.

Уровень современных исследований позволяет представить структуру семантического поля с помощью статистических методов.

Задача нашего исследования заключается в том, чтобы с помощью корреляционного анализа определить структуру семантического поля «размера» в немецком языке. Источником языкового материала послужили художественные произведения современных немецких авторов. В результате анализа текстов мы получили данные о сочетаемости прилагательных со значением „gro?", „klein" с различными группами существительных (классификация, разработанная Левицким В.В.[2] ). На основе частоты сочетаемости исследуемых прилагательных с различными подклассами существительных проведен корреляционный анализ, результаты которого позволяют сделать следующие выводы:

1) к ядру семантического поля «размера» принадлежат 15 подклассов существительных;

2) между частотностью и принадлежностью к ядру не существует прямой зависимости. В частности, до ядра не входят подклассы «одежда, обувь» (F=167) и «время, отрезки времени» ((F=335). Наоборот, малочастотні подклассы «богатство, ценность» (F=51) и «еда» (F=27) принадлежат к ядру семантического поля.

3) с 15-ти семантических подклассов, входящих в ядра семантического поля , 8 являются высокочастотными, 5 - помірночастотними и 2 - низкочастотными.

4) ядро поля составляют такие подклассы: внешность человека, группы людей, собственные названия, флора, фауна, природа, сооружения, неодушевленные предметы, еда, чувства и эмоции, действия и поступки, абстракции, масштаб и вес, богатство и ценность, единицы языка и речи.

Литература

1.Кузнецова А.И. Понятие семантической системы и методы ее исследования. - Москва, 1963. - 57с.

2.Левицький В.В., Огуй О.Д., Кийко Ю.С., Кийко С.В.Апроксимативні методы изучения лексического состава. - Черновцы: Рута. 2000. - 136с.

3.Уфимцева А.А. Опыт изучения лексики как системы. - М.: Изд-во АН ССС, 1962. - 287с.