Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

СМОТРИЦКИЙ МЕЛЕТИЙ - ВЫДАЮЩИЙСЯ ЯЗЫКОВЕД УКРАИНЫ

 

Мелентий Смотрицкий (светское имя Максим Герасимович) родился в местечке Смотрич, теперь пгт. Дунаевецкого района Хмельницкой обл., или м. Каменец-Подольский этой же обл. Сын писателя-полемиста Г.Д.Смотрицького.

Жизненный путь автора «Грамматики» - одного из самых образованных украинских филологов конца XVI - начала XVII вв.- сложный и противоречивый. М. Смотрицкий жил во время бурной антифеодальної и национально-освободительной борьбы украинского и белорусского народов. Одним из проявлений этой борьбы было движение против наступления католицизма, за сохранение православной веры, на защиту церковнославянского языка, которая была литературным языком прежде всего в области конфессионального литературы.

Учился в Острожской школе, затем (1594-1600) - в Виленской академии слушал лекции в Лейпцигском, Виттенбергском и Нюрнбергском университетах.

Вероятно, за рубежом получил степень доктора медицины.

Около 1608 г. прибыл в вильно, где, видимо, преподавал в братской школе. Под псевдонимом Теофил Ортолог 1610 г. напечатал свой выдающийся полемическое произведение "Тренос" ("Тринос").

Примерно в 1615-18 гг. преподавал церковнославянский и латинский языки в киевской братской школе, был одним из первых его ректоров. В 1616 г. выходит его перевод на староукраинском языке "Евангелия учительного... Калиста".

В 1618 г. вернулся в вильно, где в Святодухівському монастыре постригся в монахи под именем Мелетий. 1619 г. Єв'ї (Вевіс) возле Свободная вышла в свет его знаменитая работа "Грамматіки славєнскиА правилноє Сvнтаґма" (А - юс малый).

Некоторые биографы М.смотрицкого пишут, что он 1617-20 гг. составил лексикон (но никаких следов словарь не сохранилось), а еще раньше (1615) в Кельне опубликовал грамматику греческого языка.

Принимал участие в написании "Букваря языка славенска", изд. 1618 в Єв'ї. 1620 г. рукоположен в архиепископа полоцкого, епископа витебского и мстиславского.

После этого издал ряд антиуниатских произведений, за что подвергся преследованиям польских властей.

Чтобы избежать преследований, до перехода в унию свои полемические произведения Мелетий выдавал без указания фамилии или под псевдонимами. «??????» - выдающееся литературное произведение Смотрицкого, написанный в форме «плачу» православной церкви, обращенного к тем, что ее покинули. Автор корит епископов, принявших унию, призывает их опомниться, показывает тяжелый религиозно-национальный гнет, который терпели украинский и белорусский народы, критикует халатность и злоупотребление православного духовенства. В полемике с католиками Смотрицкий выступает как энциклопедически образованный человек своей эпохи: он цитирует в своей книге более 140 авторов или ссылается на них. Кроме писаний «отцов церкви», Смотрицкий использует произведения многих античных и европейских ученых и писателей эпохи Возрождения. Здесь, в частности, встречаем имена Авиценны, Савонаролы, Депер'є, Эразма Роттердамского, Петрарки, Мантуана Баптісти пр. М. Смотрицкий получил большую популярность среди православных. Позже сам он писал, что некоторые его современники считали эту книгу по важности описанного в ней равной произведениям св. Златоуста и за нее готовы кровь пролить и души положить.

Критика как католической, так и православной иерархии, показ преследования населения Украины и Белоруссии, а главное - призыв к активной обороне своих прав очень смутили королевские власти. Сигизмунд III того же 1610 г. издал приказ о запрете продавать и покупать книги Виленского братства под угрозой казни в 5000 красных золотых. Войту и магистрату король предлагал конфисковать братскую типографию, забрать и сжечь книги, а сборщиков и корректоров арестовать.

Королевский приказ выполнен. Редактора и корректора Леонтия Карповича заключен. Смотрицкому удалось избежать ареста.

О жизни и деятельности Смотрицкого после репрессий со стороны королевских властей сохранилось очень мало сведений. Очевидно, он вернулся из вильно на Украину (о высокую оценку «??????»-а он ссылается на свидетелей - священников острожской капитулы 13). Видимо, Смотрицкий некоторое время проживал в Остроге и преподавал в школе 14. Смотрицкого считают одним из первых ректоров Киевской братской школы 15, организованной в 1615-1616 гг. Современник М. Смотрицкого Сильвестр Коссов 1635 г. писал, что Смотрицкий, Касиян и другие были ректорами Киевской школы 16. Этому свидетельству можно доверять, ведь брошюра С. Косово была направлена против притязаний католиков и униатов закрыть Киевскую школу и автор ее, очевидно, специально назвал только тех ректоров, которые позже стали униатами. Однако о периоде пребывания Смотрицкого на посту ректора нет единого мнения. С. Голубев считает, что это был период 1626-1628 рр.17 К. Харлампиевич с большим основанием утверждает, что Смотрицкий был ректором в 1618 г., ведь Мелетия в 1626 г. уже заподозривали в приверженности к унии, а с середины 1627 г. он, став униатом, жил на Волыни.

"Грамматика..." М.смотрицкого - один из величайших произведений старожитнього славянского языкознания.

Ученый первым в истории отечеств. лингвистики дал полный курс церковнославянского языка в принятых тогда частях: орфография, этимология (то есть морфология), синтаксис, просодія.

В разделе про орфографию в древности давался и описание фонетики и орфоэпии. Ввел новую букву для обозначения звонкого прорывного задньоязикового согласного - г, узаконил употребление буквы и.

Установил правила употребления букв для обозначения гласных и согласных, употребление прописных букв, знаков препинания, правила переноса и т.д. Многие из его правил орфографии и пунктуации сохраняют силу в современном украинском литературном языке.

Выделил восемь частей речи: имя, містоименіє, глагол, причастіє, нарічіє, предлог, союз, междометіє. Как часть речи "междометіє" в отечественной. лингвистике М.смотрицкий определил впервые, вынув из перечня и описания частей речи несвойственный слов'ян. системе артикль. Ему принадлежит и термин "междометіє".

Первым выделил как категорию дієприслівник, названный им "дієпричастієм". Открыл в славянской отмене местный падеж, который назвал "сказательний падеж". Существительные поделил на пять "склоненій"-склонений, которые в основных чертах в школьных грамматиках сохранились по сей день.

Впервые описал склонение прилагательных и числительных. Предложенный им принцип разделения глаголов на спряжения хранится в восточнославянских грамматиках и в наше время.

Первым дал подробное описание разрядов неизменяемых частей речи и междометий, выложил синтаксис церковнославянского языка.

Обогатил слов'ян. лингвистическую терминологию.

Описана М.Смотрицьким морфологическая система близка к старославянскому позднего периода, но в ней наблюдается определенное количество украинских элементов.

М.смотрицкий выступает оригинальним граматистом-теоретиком славянской системы. В этом он не имел себе равных в славянской филологии вплоть до 2-й пол. 18 ст.

Его достижения используются и теперь. Ученый осуществил кодификацию церковнославянского языка восточнославянской редакции.

По нормам "Грамматіки..." постепенно было упорядочено все церковнославянские тексты на востоке и юге Славии.

Через печатные церковнославянские тексты нормы получили всеобщее распространение и поныне функционируют в конфессиональном потребления.

Впервые отчетливо отделил церковнославянский язык от живых славянских, однако восточнославянский характер норм М.смотрицкий благотворно повлиял на становления орфографии и пунктуации староукраинского литературного языка.

К 1-й четверти 19 в. "Грамматика..." М.смотрицкого была основным учебником церковнославянского языка, он выдержал много изданий. На его основе заключен анонимную "Грамматїку или писменницу языка Словеньского", напечатанную в 1638 г. в г. Кременце (Тернопольская обл.). Определенное влияние М.смотрицкого заметен и на книге "Грамматыка словенская" Иоанна Ужевича (1643), анонимной грамматике, напечатанной 1773 в Почаеве, церковнославянского "Грамматіці" Я.Блоницького (1763), а также на "Грамматиці" А. Коцака (1778), труда "Grammatica slavo-ruthena" М.Лучкая (1830), рукописные труда хорватского лингвиста Ю.Крижанича "Грамматически изказанjе" (1666), российской грамматике Г. В.Лудольфа (1696), книге "Российская грамматика" М.Ломоносова (1755), на трудах основоположника современной славистики. Добровского.

Книга М.смотрицкого оказала влияние на развитие грамматической мысли в Сербии, Болгарии, Румынии. "Грамматика..." была известна в странах Европы и вне ареалом функционирования церковнославянского языка в переводах на латинский, что свидетельствует о общеевропейское признание ее.




Грамматіки славєнскиА правилноє Сvнтаґма. Факсим. изд. 1619 г. - K., 1979.

M. Смотрицкий дал школам XVII в. авторитетный и обстоятельный учебник. После его «Грамматики» никто не посмел нападать на церковнославянский язык как на язык неупорядоченную. Выдающийся ученый осуществил кодификацию церковнославянского языка восточнославянской редакции. Количество восточнославянских и собственно украинских элементов в ней сравнительно невелика, однако они вместе с восточнославянской звуковой (точнее - ор - фографічною) оболочкой книжных элементов предоставляли нормам Г. Смотрицкого словенороського характера. Объединение в «Грамматике» М. Смотрицкого элементов, общих для восточных и южных славян, с элементами специфически восточнославянскими и південнослов'янськими (прежде всего старославянского происхождения) сделало ее одинаково приемлемой и близкой для всех славянских народов, которые пользовались церковнославянским языком, поэтому труд М. Смотрицкого стала орудием культурного единения славян. М. Смотрицкий впервые отчетливо отделил церковнославянский язык от восточнославянских, однако словенороський характер «Грамматики» благотворно повлиял на закрепление в них многих литературных норм, в частности на установление орфографии и орфоэпии украинского языка XVII-XVIII вв.

Этому способствовали и многочисленные «УвЂщанія», в которых автор нередко обращает внимание на особенности живого языка. Народно-разговорные элементы в «Грамматике» М. Смотрицкого и нововведения такого характера в ее переизданиях и переделках подготовили почву для написания грамматик восточнославянских языков. Анализ «Грамматики» и выяснения ее роли в дальнейшем развитии грамматической мысли на Украине, в России и Белоруссии дает основание считать Мелетия Смотрицкого основоположником отечественного языкознания.

Благодаря "Грамматіці..." М.смотрицкого украинская филология стала заметной отраслью европейского языкознания стародавней эпохи.

М.смотрицкий - один из основоположников отечеств. славистики.

  

 

 
Список использованной литературы

1. История украинской литературы в 8-ми т. Т.1, К., 1967, с. 203.

2. Нимчук В. В. Языкознание на Украине в XIV-XVII вв. - К., 1985.

3. Прокошина Е. С. Мелетий Смотрицкий. Минск, 1966Булахов М. Г. Восточнославянские языковеды. Библиографический словарь. Т.1. Минск, 1976.

4. Східнослов'ян. грамматики XVI-XVII вв. - К., 1982