Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Язык в жизни человека


 

Речь - один из величайших человеческих творений, универсальное достояние человечества и универсальная реальность общественного существования. Это, по выражению немецкого философа Мартина Хайдеггера, обитель человеческого духа.

На земном шаре существует более пяти тысяч языков. Каждый этнос говорит собственным языком. Однако можно утверждать, что люди разговаривают единственным языком, потому что все языки имеют очень много общего. Так, в частности, во всех языках для выражения мнения используют звуки, из звуков строят слова, а из слов - предложения. Общие признаки, присущие всем языкам мира, называют універсаліями (от лат. universalis общий).

Каждый язык является достоянием определенного народа. Она не только мощнейшее средство общения, орудие мысли (мышления), но и дух народа, его история и одновременно необходимое условие существования не только культуры народа, но и его самого. Язык является средством духовного формирования личности. В ней зафиксирован исторический опыт предыдущих поколений, неповторимый менталитет этноса, его духовное достояние. Она помогает лучше понять человека в его прошлом и настоящем.

Язык, кроме этого, является важным государствообразующим фактором, средством консолидации народа. Именно поэтому каждый сознательный народ бережно относится к родному языку, оберегает ее.

Язык - основа духовной жизни народа, потеря ее, как сказал великий украинский писатель Панас Мирный, "смерть для его души".

Именно поэтому захватчики Украины, желая сломить свободолюбивый дух украинского народа, проводили политику преследования нашего языка, особенно много испытаний она потерпела в ХІХ-ХХ веках.

Как нам известно, нет ни одного общества, которое бы не знало языка, которое бы не обладало этим важнейшим средством человеческих сношений; ею постоянно пользуются люди в своей трудовой деятельности, направленной на достижение определенной цели; без языка не может существовать любое производство, не могут развиваться техники, культура, наука, искусство; с помощью языка люди выражают свои мысли и передают их другим людям; с помощью языка человечество хранит и передает новым поколениям накопленный опыт.

Без языка вообще не может существовать человеческое общество.

На определенном этапе развития общества возникает письмо, которое распространяет функционирования языка во времени и пространстве. Языке, закрепленной в знаках письма, пользуются не только тогда, когда она высказана, но и гораздо позже, следовательно, функционирования такого языка не ограничено во времени. Письменная речь выполняет роль средства сношений с другими членами коллектива, находящихся на любом удалении от того, кто выскажу свои мысли, а не только с теми, кто принимает непосредственное участие в разговоре. На основе письменного языка в процессе исторического развития общества возникает литературный язык.

Украинский язык, как отдельная начала формироваться в XIV веке, выделившись из восточнославянской языковой общности (древнерусского языка). Поэтому близкородственные с украинским языком - русский и белорусский.

В мире существует очень много языков. Например, целая группа славянских языков, имеют много общего, сколько вышли из одного источника (общеславянского языкового единства): польский, чешский, болгарский, сербский, хорватский, словенский и т.д. Всем известны также западноевропейские языки: французский, немецкий, английский; скандинавские: шведский, датский, литовский. Всех не перечислить, потому что в мире их не одна сотня. И для каждого народа его язык является важнейшей, в ней воплощается взгляд на мир, на самих себя.

Для каждого человека родной дом - это место, где можно отдохнуть от забот, это защита от невзгод, это ощущение поддержки близких людей, их теплое, ласковое слово. Слово, речь - это то, что дает нам возможность выразить свои чувства, мысли. Наш язык - украинский, потому что земля наша - Украина.

Сейчас украинский язык оживает в школах и детских садах, на телеэкранах, на высоком уровне государственного общения. Лелеяли, холили и лелеяли, помогали жить ей все эти сложные времена, когда наша речь была на грани исчезновения, охранники слова - украинские писатели-патриоты.

Максим Рыльский призывал в своих произведениях и научных трудах быть внимательными дорідної языка. Блестящий знаток ее сокровищ, он обращался до современников и будущих поколений.

Как росток виноградной лозы,

Лелейте язык...

...Чище от слезы

Она пусть будет.

Кто-то из великих говорил: "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". А когда это родной язык? Когда многим украинцам нужно заново учиться быть гражданами в своей стране, а, следовательно, и уважать государственный язык? М.П.Рильський писал еще в те далекие годы:

Мужай, прекрасная наша мово,

Среди прекрасных братских языков.

А как актуально они звучат до сих пор!

Роль слова, родного языка в жизни народа посвящает В.Сосюра поэзию "Я знаю силу слова", которая вошла в сборник "Поэзия не спит".

Нам, украинца, надо лелеять родной язык, беречь ее, учить своих детей, внуков, правнуков, - все делать для расцвета украинского слова, песни, изящной словесности.

Могут гибнуть села и города, дворцы и соборы, бывает - даже гибнут могучие государства, однако эти потери не всегда обрывают саморазвитие народов. Ибо они - лишь отдельные грани их жизни.

Иначе с языком, что является синтезом чувств и размышлений, морали и этики, мечтаний и деятельности людей во всех сферах жизни. Поэтому речь - произведение и единиц, и массы - не имеет начала и конца, она неотделима от народа - носителя языка. Погибает народ - погибает и речь, и так же погибает язык - погибает народ.

Возрождение украинской литературы и языка пришло с творчеством великих мастеров слова г. Сковороды, и. Котляревского, І.Квітки-Основьяненко, Есть. Гребенки, П.Гулака-Артемовского и особенно Тараса Шевченко.

Шевченко язык - образец самого пристального внимания творца к народному слову. Именно поэтому Кобзарь стал основоположником новой украинского языка, предтечей ее современного развития. На струнах своей поэтической кобзы он воссоздал замечательный мелос украинского языка, песенный ее лад, богатство образных средств.

Язык Шевченко - это высший дар человека и народа, талисман их судьбы, таланта, бессмертие.

Ну чтобы, казалось, слова...

Слова и голос - больше ничего.

А сердце бьется - панаса,

Как их услышит!

Для него речь была материнской песней и молитвой над колыбелью, шепотом роще, величием неба, ревом Днепра и соловьиной песней, радостью любви, отчаянием покрытки, жертвой, любовью матери, мужественным призывом к борьбе и свободе.

Понимание роли языка в жизни народа определяет и эстетическое кредо леси Украинки, м. Коцюбинского, В. Винниченко, п. тычины, а. Довженко, м. Хвылевого, Л.Малишка, м. рыльского, о. Гончара, м. стельмаха, младших ведущих художников слова - Д.павлычко, Лины Костенко, в. Симоненко, б. олейника, и. Драча, н. винграновского, Г.Тютюнника.

Вот слова п. тычины о языке:

Ведь это не просто язык звука,

Не словарные холодини -

В них слышно труд, и пот, и муки,

Чувство единой семьи.

Одна у них общая слышать нить

От древности и до сегодня.

Все были нашего народа пошли, может, от того, что наши работники не решили вопрос языка и стали пахать чужой перелог. А между тем народом, который жил тысячи лет и творил свою речь, и говорили им поколения. Прилагая каждое свое кирпич, этот народ имел право надеяться, что к нему обратятся на его языке. И тот, кто сделает ся, кто сумеет собрать сокровища той языка и вернуть их самому народу в облагороженной форме, - то тем самым употребляет для своих произведений такого цемента, который не даст им развалиться века.

Все мы знаем торжественный эпический тон новых дум. Что-то величественное, с крищі кованную, что-то божественное и піднімаюче слышится в них. И можно их подражать двояким способом. Можно характеристические слова, выражения, комбинировать их более-менее удобно и слепить, в конце концов, что-то вроде дум. А можно совсем их не подражать, не ставить ни одного взятого из дум слова - и все же приблизиться к первотвору ближе и вернее, чем при первом способе.

Много художников-писателей помогали каждому народу развить его речь и тем высокого возносили его ввысь среди других народов ибо немало славится среди людей тот народ, у которого язык развитая и обогащенная произведениями всякого писательства.

Речь такая же живое существо, как и народ, который ее создал, и когда он бросит свой язык, то уже будет смерть для его души. Смерть ради всего того, чем он отличался от других людей. Он должен будет погибнуть - стать другим народом.

Язык это дума народа, Это простая и вместе с тем правдивая истина. Если забывается язык, то народ, который пользовался этим языком, исчезает, но не физически, а морально. Украинский язык - один из самых красивых и милозвучніших языков мира. Много разных писателей со всего мира прославляют украинский язык. Вот некоторые высказывания по этому поводу: "Язык - это оружие", "Не бойтесь заглядывать в словарь, это пышный овраг, а не печальное пропасть". Художественную культуру человечества, его мораль и эстетичность украинский народ обогатил своими историческими песнями и думами. Мы должны потерять такую хорошую язык, потому что мир потеряет одну из лучших жемчужин своего клада.

Ведь речь народная - это золотой запас души народа, из которой вырастаем, которыми живем и благодаря которому имеем право и гордость любоваться родным народом.