Теория Каталог авторов 5-12 класс
ЗНО 2014
Биографии
Новые сокращенные произведения
Сокращенные произведения
Статьи
Произведения 12 классов
Школьные сочинения
Новейшие произведения
Нелитературные произведения
Учебники on-line
План урока
Народное творчество
Сказки и легенды
Древняя литература
Украинский этнос
Аудиокнига
Большая Перемена
Актуальные материалы



Статья

Юрий Шевелев, его научная деятельность


 

Юрий Владимирович Шевелев - известный в мире славист, языковед и литературовед (последняя наиболее полная библиография его трудов охватывает 872 названия), лауреат Национальной Шевченковской премии, академик Национальной академии наук Украины, почетный президент Украинской Свободной Академии Наук в США, профессор Юрий Шевелев отошел в вечность.

Однородный ряд его заслуг, титулов, званий можно продолжать и продолжать. А можно написать лишь два слова - Юрий Шевелев. Потому что его Имя является величиной самодостаточной и в чисто украинском, и в мировом интеллектуальном контексте, его Имя является знаковым для украинской культуры

Юрий Владимирович Шевелев родился 17 декабря 1908 года, по официальным данным в г. Ломже (современная Польша). Детство и юность провел в Харькове. Здесь получил среднее и высшее образование.

По окончании Харьковского университета учился в аспирантуре у выдающегося языковеда Леонида Булаховского. Впоследствии стал преподавателем университетской кафедры украинского языка, а в первые годы войны - ее заведующим.

С конца 1943 г. некоторое время работает под руководством известного украинского лингвиста Василия Симовича в Львове.

В течение 1944-1951 лет преподает украинский и другие славянские языки в различных учебных заведениях Европы (Мюнхен, Люнд), принимает активное участие в общественно-культурной деятельности украинской диаспоры.

В 1951 году переезжает в США, где работает в Гарвардском и Колумбийском университетах.

Юрий Шевелев является одним из основателей УВАН (Украинской Свободной Академии наук), президентом которой избирался дважды, а Почетным остается и по сей день.

В январе 2000 года ученый совет Харьковского национального университета имени Василия Каразина по ходатайству совета филологического факультета предоставила Юрию Шевелеву звание Почетного Доктора университета. Тем самым было почтение памяти великого подвижника науки на его 90-летие и отмечены заслуги ученого как достойного продолжателя традиций Харьковской лингвистической школы, основателем которой был Александр Потебня.

Именно юбилейная Потебнянська научная конференция, проходившая осенью 1991 года в Харькове, привела Юрия Владимировича к alma mater после многих десятилетий разлуки. Произнесенная им тогда доклад была положена в основу обширной статье "Александр Потебня: попытка реконструкции целостного образа", которая опубликована в сборнике "Русский язык: История и стили" (Харьков: Основа, 1992. - С. 5-44). Автор с присущей ему высокой эрудицией на основании анализа ряда работ Потебни раскрыл перед современным читателем образ гениального украинского ученого, что большую часть своей жизни был вынужден находиться во внутренней эмиграции относительно научных и общественных реальностей тогдашней России.

С родным университетом Юрий Шевелев встречался и во время работы III Международного Конгресса украинистов, который проходил летом 1996 года в Харькове. На то время было издано научные выложи университетских филологов в честь его 85-летия (Выдающийся филолог современности. - Харьков: Око, 1996). Большую заинтересованную аудиторию собрала научная конференция к 90-летию ученого. Ее материалы вошли в специального выпуска "Вестника Харьковского університету2 (№ 426. - Харьков: 1999) под названием: "творчество Юрия Шевелева и современные гуманитарные науки". Таким образом ценные исследования ученого-филолога, от которых долгое время были отстранены ученые Украины, становятся достоянием отечественной науки, украинской духовности.

Профессор Юрий Шевелев виявляа постоянный интерес к отечественной научно-исследовательской деятельности, к вопросам образования и культуры в Украине, в частности в Харькове. При его активном участии общества "Друзья Харькова" из Нью-Йорка финансово поддерживает издание научных трудов филологов ("Слово о Шевченко", сборник материалов научной конференции к 100-летию Николая Наконечного и др.), журнала "Березиль", "Сборника Харьковского историко-филологического общества". Как лауреат Шевченковской премии 2000 года, он изъявил желание передать денежную часть награды одной из школ Харькова. На предложение регионального отделения Общества "Украина-Мир" соответствующие средства Лауреат передал шестой городской гимназии.

Филологи Харьковского национального университета имени Василия Каразина гордятся с того, что среди Почетных членов университетской семьи рядом с именами великих Гете и Ивана Франко вписано имя нашего выдающегося современника Юрия Шевелева.

Ю. шевелев - языковед многопрофильного плана. Его первая основательная работа «Грамматика украинского языка» (ч 1-2, 1934, в соавт.) дважды (1935, 1936) переиздавалась. Он развил понятийные и історіогр. основы укр. языкознания.

В своих трудах синтезировал диахронический и синхронический подходы к изучению укр. языка, глубоко исследовал синтаксис простого предложения (монография «Синтаксис современного украинского литературного языка. Простое предложение», 1951; англ. языке - 1963). В англомов. монографиях «Предыстория славянского языка. Историческая фонология общеславянского языка» (1964) и «Историческая фонология украинского языка» (1979) Ю. Шевелев, показав развитие фонол. системы укр. языка от праслов'ян. основания по сей день на широком истор., диал., міжмов. и текстуальном почве, с установкой глубинных системно-причинових связей между отд. фонет. изменениями, дал панорамную картину развития укр. языка в ее истор. разрезе, обосновал ее начала бл. 7 ст., а завершение формирования - прибл. в 16 ст.

Отрицание концепции восточно-слов'ян. праязыка и трех східнослов'ян. языков в доістор. времена, ученый развил концепцию конфигурации и перегруппировки диалектных групп (киевско-полесского, галицко-подольский, полоцко-смоленского, новгородско-тверского, муромо-рязанского диалектов), из них развились укр., рус. и белорус, языка.

Ряд работ - по проблемам рус. лит. языка («Очерк современного украинского литературного языка», 1951), ее взаимодействия с диалектами, прежде всего Черниговщины и Галичины (немецкоязычная монография «Украинская письменная речь, 1798-1965. Ее развитие под влиянием диалектов», 1966), разграничение укр. и польс. языков (ст. «Проблема украинско-польских лингвистических отношений от 10-го до 14-го ст.», 1952, англ. яз.), укр. и белорус, языков (разведка «Относительно проблемы образования белорусского языка», 1953, англ. яз.) и др., социолингвистики (англоязычная монография «Украинский язык в первой половине двадцатого столетия, 1900-1941», 1989; рус. перев. О. Соловей, 1987). Исследовал отдельные языковые памятники (Изборник Святослава 1076, «Кодекс Ганкенштейна» и др.).

Автор статей по истор. морфологии, лексикологии, лінгвостилістики, антропонимии укр. языка, укр. правописания. Ю.Шевельову принадлежат труды о укр. языковедов А. Павловского, В. Ганцова, О. Курило, К. Михальчука и др. Немало исследований посвятил другим славян, языкам. Редактор многих лінга. и літературозн. журналов, в частности журн. «Современность» (1978-81), серии истор. фонологій славян, языков (Гейдельберг, 1973-83), сборников трудов В. Симовича (1981, 1984) и В. Потебни (1992).

С 1992 - чл. редколлегии журн. «Языкознание» (Киев). Лауреат Нац. премии Украины имени Тараса Шевченко (2000).

Фундаментальная монография Юрия Шевелева «Историческая фонология украинского языка» вышла на английском языке еще в 1979 году в Гейдельберге, а в 2002 году появилась в украинском переводе Сергея Вакуленко и Андрея Даниленко.

Сам Юрий Шевелев не раз говорил, что «Историческая фонология украинского языка» является главным трудом его жизни (заметим попутно, что перу Шевелева принадлежит около 900 исследований).

Ни один славянский язык не имеет такого основательного освещения собственной фонологической системы. Книга Юрия Шевелева отличается от аналогичных научных работ широким взглядом на исследуемые языковые явления и богатством исторического матеріялу. Примечательным является также удивительно понятный и прозрачный стиль монографии. Как справедливо отмечает в упровідному слове к книге профессор Януш Ригер: "Появление «Исторической фонологии украинского языка» Юрия Шевелева - то большой праздник языкознания на Украине".


Произведения Ю.Шевельова:

· Поколение двадцатых годов в рус. языкознании. ЗНТШ (Париж, Чикаго), 1962, т. 173;

· A Historical Phonology of the Russian Language. Heidelberg, 1979;

· Укр. язык в первой пол. двадцатого века (1900-1941). Состояние и статус. |Мюнхен|, 1987;

· Почему общерус. язык, а не вібчоруська речь? - По проблемам східнослов'ян. глотогонії: Две статьи о происхождение укр. языка. К.. 1994;

· Спірантизація «G». «Языкознание», 1994, №1;

· О критерии в вопросах офиц. укр. правописания.«Языкознание». 1995, №2-3;

· Up or out? По проблематике формирования укр. числительного как части речи. В кн.: Языкознание: Тезисы и сообщения. Третий Междунар. конгресс украинистов. (Харьков, 26-29 августа 1996). X., 1996;

· Вклад Галичины в формирование укр. лит. языка. Л. - Н.-И., 1996;
Пороги и Запорожье: Литература. Искусство. Идеологии, т. 1-3. X., 1998.

 

 


Использована литература:

1. Енкциклопедія Украиноведения. - К., 1994-96.

2. Кузнецов П. Достижения укр. языкознания в эмиграции. ЗНТШ, 1969, т. 185; Сборник в честь проф. д-ра Юрия Шевелева.